Создаем портфель международных бумаг

1Любая ценная бумага может быть в высочайшей степени доходной, надежной или ликвидной. Одновременно тремя качествами не обладает ни одна акция или облигация. Высокий доход предполагает большую степень риска, чем средний или небольшой. Тоже касается ликвидности. В основном по этой причине рекомендуется не вкладывать все средства в один вид бумаг, а образовывать инвестиционный портфель, в который входят ценные бумаги, отличающиеся одна от другой качествами дохода, надежности, ликвидности.

Портфельные инвестиции образуют набор акций, облигаций или других ценных бумаг, имеющих различную степень риска, обеспечения. Конечно, можно представить портфель реальных инвестиций, состоящий из одного вида акций одного предприятия или меняющий один вид акций на другой. Но любой вид ценных бумаг не в состоянии обеспечить основную задачу инвестиционного портфеля, придать ему все три качества, необходимые для улучшения вложений, минимилизации рисков, высокой доходности.

Создавая инвестиционный портфель, инвестор должен выбрать наиболее оптимальный тип такового, наличие ценных бумаг, имеющих различный уровень дохода и риска, схему управления всеми бумагами.

Наиболее востребованным является портфель международных инвестиций. Это вложение сбережений в акции иностранных компаний. Естественная цель любого инвестора получить прибыль, наталкивается в этом случае на отсутствие контроля над компаниями, в чьи активы инвестировался капитал.

На первое место выходит при этом выбор страны и вид ценной бумаги. В этом случае есть возможность получить наибольшую прибыль при рисках, которые в этом случае вполне допустимы.

Международные портфельные инвестиции предполагают вложение средств, которое не зависит от инвестора. В наибольшей степени существует зависимость от объективных условий. Может возникнуть ситуация, что обладатель пакета ценных иностранных бумаг не имеет сведений об экономике этой страны, ее политике. Имеет значение и особенности финансового рынка данной страны и торговли на фондовом рынке в ней.

Препятствием для успешной торговли может стать недостаток достоверной информации. И довольно существенно влияет на успех инвестирования возвращение собственных капиталов из-за границы в Россию. Могут возникнуть налоговые проблемы.

Указанные причины могут иметь большой риск для инвестора, вкладывающего свои средства в иностранные инвестиции. Имеются расходы при переводе валюты из одной в другую. Значит, не стоит вкладывать все свои сбережения в активы иностранных государств, а лучше часть денег инвестировать в акции, облигации России.