Сохранится ли регистрация сделок с недвижимостью?

Многие пользователи сегодня могли ознакомиться с информацией о том, что грядет отмена регистрации недвижимости, а от самых смелых и осведомленных звучат заявления, касающиеся того, что теперь никто не будет требовать согласия супруга в нотариальном виде на совершение сделки, связанной с  куплей продажей жилого помещения. А датой вступления в силу договора будет считаться именно тот момент, когда он был подписан. В умы граждан весь этот сумбур внесен был вступающими поправками в законную силу в Гражданский Кодекс РФ 1 марта 2013 года. С целью внесения ясности в подобные вопросы, и для того, чтобы не дать появиться новым слухам, агентством недвижимости было принято решение «перевода» на общедоступный язык сути новой статьи 8.1.

Ею и был дополнен Гражданский Кодекс о «Государственной регистрации прав на имущество». Итак, какие же перемены нас ожидают, если будет отменена регистрация сделок с недвижимостью? Прежде всего, стоит отметить, что Договор купли-продажи жилой недвижимости, договор дарения, и ренты, как прежде, заключаться будут в письменной форме. Невзирая на упорные слухи, нашим парламентариям так и хватило духу обязать граждан, чтобы те со всеми договорами отчуждения недвижимости отправлялись за удостоверением к нотариусу. Подобное удовольствие мало кто из жителей Москвы может себе позволить.

Именно по этой причине, согласно внесенным поправкам, сделку можно как раньше нотариально удостоверить по соглашению сторон, а это значит по желанию клиента. Тот же перечень документов в договоре необходим для регистрации, подаются они, как и прежде, в регистрирующий орган, изменение только в том и заключается, что государственная пошлина с 01 марта 2013года оплачиваться будет лишь за регистрацию перехода прав собственности (привычные 2000 рублей изменены на 1000). Федеральной службой регистрируется право собственности и переход права, хотя раньше  регистрировался и договор тоже.

Продавцу на руки положено теперь получить договор, де стоит отметка, касающаяся перехода права, а Покупателю – Свидетельство, подтверждающее регистрацию права и договор, где размещена уже упомянутая отметка. Хотя раньше сторонами получались договора, где были указаны две отметки: первая касалась регистрации договора; вторая – регистрации перехода права. В итоге, Покупатель уже с момента, когда произошла регистрация права, становится собственником недвижимости. А вот систему регистрации не ожидают никакие перемены. Ее регулирование производится Законом о регистрации, который не меняется после 1 марта, а не Гражданским кодексом.