Система визуальной навигации в бизнес-центрах

В развитых странах ведут большую работу над созданием систем визуальной навигации для клиентов. Считается абсолютно нормальным и правильным размещать в здании элементы навигации в целях облегчения передвижения посетителей.
Сейчас получили большую популярность крупные центры, в которых одновременно размещаются офисы большого количества фирм, представительств и филиалов. Поэтому сориентироваться в многоэтажном большом по площади здании и отыскать нужный офис зачастую просто невозможно.

Помощь у проходящего мимо человека в подсказке необходимого направления движения часто носит отрицательный характер. Оптимальным вариантом подсказки в этой ситуации будет наличие указателей и табличек с информацией, по которым можно легко выбрать правильное направление движения.

В целях облегчения поиска в длинных коридорах и большом количестве кабинетов и помещений посетителям предлагается использовать элементы системы визуальной навигации.
Система визуальной навигации (система визуальной информации – СВИ) формируется из большого количества связанных между собой указателей и информационных табличек, содержание которых поможет человеку определить правильное направление движения к нужному объекту следования.

Начальным источником информации в таких системах, как правило, выступает элемент, устанавливаемый в помещении холла здания, чтобы посетитель сразу же смог выбрать правильное направление движения и узнать этаж расположения нужного объекта.

Существует классификация таких систем. В качестве примера может выступить система указателей, разработанная в едином стилевом решении и собранная в модульную систему. У такого типа системы есть один большой плюс – в любое время можно изменить информацию в целях актуализации посредством замены содержания любой ячейки. Еще одним вариантом служит информационная стела с нужной информацией.

Зачастую детализирует систему визуальной навигации план здания, разделенный по секторам. На таком плане можно просто отыскать необходимый объект. Предварительное знакомство с планом здания придает посетителю общее представление о месте нахождения объекта. Дополнительные указатели устанавливаются на различных пересечениях коридоров, в лифтах и на лестничных площадках. К числу обязательных частей системы навигации необходимо относить таблички с указателем направления к выходу/входу, пункты приема пищи и так далее.