Сделки с недвижимостью: особенности

Сделки с недвижимостьюТем, кто задумывается об увеличении или хотя бы сохранении имеющегося у него капитала, стоит обратить внимание на инвестиции в недвижимость. Причём не только в своей стране, но и за рубежом. Потому что цены на жильё в отдельных странах бывают намного дешевле отечественных. И на деньги, полученные за продажу жилплощади, допустим, в столице, можно за рубежом купить несколько квартир. К тому же реальная квартира – это не какие-то бумажные акции. Ещё жилище можно сделать дороже, если приложить усилия, провести ремонт и тому подобные вещи.

А для того чтобы пустующая квартира не приносила убытки владельцу, её можно заставить «работать» в аренде. Тогда квартиросъёмщики будут оплачивать коммунальные услуги, и плюс ко всему платить хозяину за аренду.

Но не все домовладельцы пользуются такой практикой. На самом деле, если всё оформлять по закону, то хозяину придётся платить налоги за предпринимательскую деятельность, а когда этого не делаешь, то можно попасть под суд. Да и квартиросъёмщики бывают разные, порой, за короткое время, они так «отделают» квартиру, что никакая арендная плата не возместит полученный ущерб.

В связи с этим некоторые владельцы предпочитают не связываться со сдачей жилья внаём, а получают прибыль иным способом. Они покупают квартиру и ждут, когда цены на её стоимость возрастут, а затем продают её. Только владелец может не угадать тенденции рынка и вместо прибыли получить убытки, если купленная квартира вдруг подешевеет. Стоит помнить, что для оформления недвижимости понадобится выписка ЕГРН. Посмотрите, какие нужны документы для получения выписки ЕГРН.

Вообще, при покупке любой недвижимости нужно придерживаться правила – покупать жильё по минимальной цене, а как его стоимость вырастет, продавать. Но уловить этот момент не так и просто, потому что он зависит от многих факторов, соотношений валюты, и даже природных явлений. Ведь если в стране или городе происходят частые землетрясения или цунами, то нет никакого смысла покупать там даже дешёвую недвижимость, потому что с большой вероятностью она может быть разрушена и потеряна навсегда.

Ещё в чужой стране могут действовать законы, преследующие владельцев за спекуляцию с недвижимостью, и вместо прибыли лишиться свободы.

Кроме жилья, квартиру можно сдать под магазин или офис, здесь прибыль бывает более высокой, но также граничит с риском. Первоначально владельцу придётся потратиться, чтобы изменить статус недвижимости и перевести её в нежилое помещение.

Затем, если бизнес не состоится и съёмщики съедут, квартиру вновь придётся переводить в статус жилого помещения, а это лишние расходы, трата денег и нервов.

Конечно, все хлопоты можно доверить агентству по недвижимости, но это также стоит денег, поэтому, чтобы избежать лишних потерь, сделками с недвижимостью придётся заниматься самому владельцу.