Регистрация товарного знака: как проводится

1Для того чтобы зарегистрировать товарный знак, необходимо обратиться в федеральный институт промышленной собственности.

В какой день была подана заявка в ФИПС, такая дата и будет считается поступления документов. После поступления заявки на регистрацию товарного знака к товарному знаку прикрепляется регистрационный номер, а уже потом рассматривается заявление и проводится формальная экспертиза.

Проведение формальной экспертизы

Формальная экспертиза проводится один месяц. За это время соответственно закону ПФ проверяют наличие всех документов, прикрепленных к заявке, не исключая государственную пошлину. На сегодняшний день государственная пошлина составляет 2700 рублей.

По истечению одного месяца при удовлетворительном результате придет ответ, в котором будет указано, что прошла формальная экспертиза, и товарный знак был принят и зарегистрирован.

В экспертизу заявления входят следующее:

Рассматривают схожесть товарных знаков с такими же товарами или услугами, которые были зарегистрированы ранее.

Рассматривают схожесть рождественских товарных знаков, которые поданы на регистрацию примерно в то же время.

Определяется все сходство обозначений заявленного и выявленного в проведение формальной экспертизы поиска.

Не всегда при проведении экспертизы специалист присылает уведомление об отказе при регистрации товарного знака, в основном причина основывается на мнении специалиста. В течение полугода (с даты получения отказа) заявитель может выслать уведомление со своими аргументами, возможно, это поможет продолжить регистрацию товарного знака. При составлении аргументов, необходимо опираться на законы РФ и они должны, конкретно сформулированы.

Оплата за государственную пошлину при проведении экспертизы оного класса составляет 1150, а за следующее классы цена становится выше на 2050 рублей. В законодательстве РФ не установлены конкретные сроки на рассмотрении заявки, однако на практике установили, что срок от одного года до пятнадцати месяцев. В течение этого времени придет решение о регистрации товарного знака. Пошлина о регистрации товарного знака оплачивается после того как придет решение.

Оплата за выдачу свидетельства товарного знака составляет шестнадцать тысяч двести рублей. Каждый месяц ФИПС создают бюллетень «товарные знаки», после того как, пройдет оплата за госпошлину, ваш товарный знак зарегистрируют, то его там опубликуют.