Развитие национальной денежной единицы Швейцарии

1Швейцарский франк – это всемирно признанная национальная валюта Швейцарии и Лихтенштейна.  Кроме того, это одна из восьми ведущих валют на международном рынке. Швейцарский франк стоит на четвертом месте в рейтинге мировых валют по частоте использования и стабильности. По этой причине подавляющее большинство успешных людей предпочитают хранить деньги в швейцарских банках в национальных единицах.

Официальный год рождения швейцарского франка 1850. Он заменил различные денежные единицы, используемые в провинциях Швейцарии. Он даже смог потеснить французский франк, который в то время был основной валютой.

Период с 1907 года – период формирования банковской системы. Выпущенные швейцарские франки 1911 года находились в обороте более 40 лет, что способствовало укреплению экономической ситуации в стране. Банкнота в 5 франков продержалась дольше всего – 70 лет, и была выведена только в 1980. Некоторые серии, выпущенные в годы первой и второй мировых войн, так и не были введены в оборот, а сохранились в качестве резервной серии.

Только бумажные банкноты выпускаются Национальным банком Швейцарии, монеты же чеканит Швейцарский монетный двор. В мае 2000 года было решено упразднить привязку к золоту. Это немного пошатнуло курс к евро: с 1,5 CHF за 1 EUR, до 1,2 CHF за 1 EUR. В мировом обороте снизилось количество денежных единиц, которое постепенно восстанавливается, начиная с февраля 2010.При этом золотовалютные резервы в стране существуют. По местному законодательству, они не должны составлять менее 40%.

После введения евро, как основной денежной единицы на территории европейских стран, курс швейцарского франка снизился к немецкой марке, что не слишком повлияло на экономическую ситуацию обоих стран. Германия является основной страной, экономически сотрудничающей со Швейцарией.

На данный момент, в Швейцарии свободный плавающий валютный курс. Благодаря такому экономическому решению, франк является одной из наиболее стабильных денежных единиц мира (колебания курса небольшие и практически не заметны). При этом он является самостоятельной валютой и не входит ни в объединение стран Большой семерки, ни в Европейский валютный союз.

  1. Курс к евро: 1 CHF = 0,81799 EUR
  2. Курс к доллару 1 CHF = 1,1047 USD
  3. Курс к рублю 1 CHF = 35,57 RUB
  4. Курс к гривне 1 CHF = 9,04 UAH
  5. Курс к белорусскому рублю 1 CHF =10062, 2757  BYR

 

Швейцарская национальная валюта является резервной мировой валютой. Кроме того, это признанное международное средство платежа транспортных таможенных пошлин и сборов, назначаемых при регистрации новых товарных знаков.

Источник: http://www.syl.ru/article/78213/shveytsarskiy-frank-podrobnyiy-obzor-valyutyi