Расположение участка рядом с лесом: плюсы и минусы

1Если вы решились на покупку загородного жилья, стоит определиться с тем, где именно вы хотите его приобрести. Некоторые считают, что жильё рядом с лесом не сулит ничего хорошего. Для других лес «под рукой» – это источник пользы и удовольствия. В лесу можно устроить пикник для друзей, отправиться собирать грибы и помимо съедобных и вкусных лисичек и подосиновиков найти ещё и целебный гриб агарикус. Стоит ли такая близость к природе того, чтобы купить участок возле леса?

Чистота леса

Леса бывают разными. Можно назвать лесом и небольшую рощу возле оживлённой автомагистрали, загрязнённую выхлопами и бытовым мусором. Если для вас критерием выбора жилья возле леса становится именно возможность быть ближе к природе, стоит сразу же оценить, какой именно лесной массив будет рядом. Если он действительно экологически чистый, то и растущие там грибы, ягоды и лекарственные травы можно собирать, не опасаясь за здоровье. Если планируемый участок находится в горах, то вам вообще несказанно повезло. В горах Алтая, к примеру, не только растут редкие лекарственные травы, такие как красная щетка, но и в целом экологическая обстановка лучше в разы.

Лес мешает жить?

Для потенциальных владельцев дома возле леса огромную роль играет расположение тени от деревьев и конкретное расстояние от них. Существуют стандарты пожарной безопасности, которыми нельзя пренебрегать. Тень от деревьев может помешать огородникам и садоводам, из-за неё выращиваемые растения могут не получать достаточно света. Тем, кто не планирует выращивать растения, тень, наоборот, может понравиться, так как отдыхать в тени деревьев в жару очень приятно. Если лес располагается с северной стороны участка, зимой он становится хорошим защитником от ветра.

Среди других минусов леса, которые часто отпугивают покупателей, стоит отметить специфический шум, наличие живности и насекомых. Однако потенциальный вред этих факторов во многом преувеличен. Современные средства защиты от насекомых помогут жить возле леса, не ощущая никаких неудобств. А природный шум – прекрасное средство релаксации, привыкнуть к которому гораздо проще, чем к шуму городских дорог.