Расчетный счет для работы ООО

Расчетный счетДеятельность любого ООО предполагает наличие у организации своего расчетного счета. Соблюдение этого требования предполагает обращение учредителей ООО сразу же после регистрации организации в любой банк с целью открытия своего расчетного счета, последующее уведомление о факт открытия налогового органа и внебюджетных фондов. Об особенностях процедуры открытия счета и поговорим в этой статье.

Для начала ответим на вопрос – в какой кредитной организации лучше всего открывать расчетный счет для деятельности ООО? Разные кредитные организации предоставляют разные по стоимости услуги. При этом цены этих банков для открытия счета юр лиц, банковского обслуживания, услуг по совершению операций, прием и выдача денежных средств значительно отличается по размеру.

С учетом заинтересованности в выгоде необходимо предварительно досконально изучить условия банков и выбрать из всех имеющихся предложений наиболее правильное для вас. При открытии счета в кредитной организации в качестве дополнительных услуг могут осуществляться такие услуги, как заверение копий документов, которые необходимо предоставить для открытия счета, а также банковской карточки. Это дает вам возможность исключить из списка ваших дел необходимость посещения нотариуса, а все необходимые для открытия банковского счета действия вы сможете осуществить непосредственно в помещении банка. А лучше всего использовать бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге для успешного ведения бизнеса. Качественные услуги бухгалтера предоставляет компания Градиент Альфа Северо-Запад.

Немаловажным фактором выбора кредитной организации являются надежность банка, наличие или отсутствие интернет-услуг в ее работе, развитость филиальной сети и так далее. Для того чтобы открыть расчетный счет, необходимо предоставить перечень документов в соответствии с требованиями конкретного банка. Содержание таких требований нужно уточнить в самом банке.

К числу основных документов для открытия банковского счета необходимо относить:

– заявление;
– копию Устава ООО;
– копию решения о создании ООО в ситуации с одним учредителем либо договора о создании ООО в случае с несколькими учредителями;
– копия протокола собрания учредителей ООО об избрании его руководителя;
– копия выписка из ЕГРЮЛ, ОГРН, свидетельства ИНН;
– банковская карточка, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера в случае наличия у него права подписи.

Законодательство не предъявляет требование к количеству счетов – их может быть сколько угодно. С 1 мая требование об обязательном уведомлении факта открытия/закрытия счета не закрепляется.