Прямые иностранные инвестиции в Украину

При сложившихся условиях в Украине переход к рыночной экономике ощущает острую нехватку капиталовложений. Структурная перестройка народного хозяйства всегда требует основательных внешних вливаний финансов. Привлечение иностранных инвесторов – это один из важных факторов, влияющих на развитие экономической политики любого развивающегося государства.

Как и для каждой страны, прямые иностранные инвестиции в Украину, прежде всего, способствуют ее экономическому и общему росту. Инвестиции представляют собой размещение денежных средств в реальные и денежные капиталы. Они проводятся, как денежные средства, паи, банковские вклады, ценные бумаги, акции, вложения в недвижимость и транспорт. Приток иностранных инвестиций равномерно распределяется по регионам страны. Из них наиболее привлекательными для иностранных инвесторов считаются районы, расположенные в: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской. Киевской, Львовской, Одесской, и Харьковской областях.

Украина является интересным вариантом для инвестирования иностранного капитала, прежде всего из-за своего удобного географического положения (близостью к РФ и ЕС), квалифицированной рабочей силой, существенной промышленной и сельскохозяйственной базой и разнообразными полезными ископаемыми. Поэтому инвестиции в производство Украины –  наиболее приоритетное направление. Инвестициями в производство являются капитальные вложения, заключающиеся в затратах на монтаж оборудования, строительных работах, приобритения технологического оборудования и специального инструмента. Эти затраты отражаются в сметах на строительство и другие капительные ремонты.

Иностранное инвестирование в экономику страны выступает, как катализатор развития и роста внутренних государственных инвестиций. И такой метод эффективен для развития новых технологий и методов управления в стране.