Процедура покупки квартиры ипотеке

порядок приобретения жилья Конечно, при покупке квартиры желательно прибегнуть к помощи квалифицированного риэлтора или агентства, но, думаю владеть информацией о порядке сделки тоже необходимо.

Первым делом необходимо выяснить юридическую сторону объекта данной квартиры, изучение ее правообладателей.

Фактическая проверка включает в себя выяснение таких обстоятельств, как изучение физического и психологического состояния хозяина, уточнения прав на недвижимость, проверка информации о том , не будет ли из родственников собственника претендовать на право собственности в судебном порядке, присутствие в данном объекте несовершеннолетних собственников, отношения с правоохранительными органами.

Следующей проверкой является изучение самого объекта недвижимости, перепланировка, подлинность технических изменений в паспорте БТИ, нахождения квартиры в залоге, или других возможных препятствий для заключения сделки.

[u] Также, обратившись в ЕГРП можно выяснить какие-то интересующие нюансы по квартире, подав заявление даже без согласия хозяина квартиры.[/u]

После того, как покупатель выяснил для себя юридическую сторону объекта, решив приобрести данный вид жилья, можно приступать к оформлению договора купли-продажи.
Данный документ должен содержать сведения о местонахождении, конкретной площади, названии продаваемого объекта.
Обязательным пунктом договора является определение цены жилья, указанной за всю продаваемую площадь.

Предположим, все готово, договор подписан, остается представить основные документы, например:

-паспорт
-свидетельство о браке (если покупатель в браке, и покупает жилье в одинаковых долях)
-согласие супруга, заверенное нотариусом, при приобретении в единоличную собственность

Если приобретаемое жилье покупается с оформлением кредитных средств, то потребуются дополнительные документы:

– кредитный договор
-закладная
-справки из диспансеров в том, что продавец не состоит на учете этих организаций
-возможно некоторые дополнительные документы

процедура проведения покупки квартирыКогда все эти нюансы решены, наступает момент подписания договора и оплаты покупаемой недвижимости.
Для успешного заключения сделки необходимо совершать оплату и подписание договора в присутствии нотариуса, после внимательной проверки достоверности реквизитов сторон, комплекта представленных документов, можно производить оплату. В том случае, если оплата производится наличными средствами, необходимо присутствие свидетелей и подписание расписки в получении денежных средств.