Прокладка и монтаж кабеля: дело для профессионала

7900Современный быт городского жителя настолько напичкан различного рода электроникой, электрической бытовой техникой, всяческими бытовыми электроприборами, что уже и не вспоминаем, что не так уж и давно нормой в домах стала «лампочка Ильича». А потом появилось чудо-чудное – говорящий «ящик», а потом и такой, который показывать умел! Его крохотный экран еще прикрывали прозрачной пленкой в цветную полосочку (особо «блатные» люди!). И изображение становилось словно цветным…

Сейчас же столько всякой всячины «наплодилось»! Это же, по сути, только начало в развитии электроники! А кабелями, сетевыми шнурами, проводами уже опутана вся квартира. Хот и спрятана основная проводка, преимущественно, от глаз людских.

Если посмотреть на эти вещи глазами профессионала, который бы и занялся подведением проводки, укладкой ее в штробы, подключением аппаратуры, которая все мудренее и чувствительнее, требовательнее в установке. Вполне можно организовать на этом деле неплохой бизнес.

Во-первых, люди стали больше ценить свое время. Предпочитают дело, в котором не очень разбираются, доверить профессионалам. Сами они за то время, что «ковырялись бы» с проводкой, много полезного и более плодотворного, соизмеримо своим способностям, сделать смогут. Да и техника стала довольно дорогой и требовательной к правильному, профессиональному выполнению подключения ее к электросети. Это нередко напрямую сказывается на качестве и долговечности ее работы. Поэтому нельзя недооценивать значение профессионально проложенной и смонтированной кабельной системы. А рисковать, к примеру, новым кондиционером, да при этом «слететь» с гарантии на него – удовольствие, согласитесь, не из дешевых. Труд профессиональных электриков обошелся бы всяко дешевле.

Мы уж не будем говорить прописные истины, что электрические провода – источник повышенной, а порой и смертельной опасности. Да и короткое замыкание, возникшее вследствие неправильно выполненных монтажных работ, может доставить немало хлопот. Если говорить про силовые кабеля, так туда нельзя лесть вообще без допуска. Хотя купить кабель силовой с резиновой изоляцией АНРГ сегодня довольно просто.

Конечно, объемы работ не очень часто бывают большими. Хотя – это зависит от площади квартиры, коттеджа. А бывают такие комнаты – словно стадионы… Там, конечно, работай да работай!

А при ремонте помещений, особенно, если выполняет его организация, когда нужна помощь строительным или ремонтным бригадам – редко они сами в электричество «суются» – работы также непочатый край.

Бизнес этот весьма перспективный. И впоследствии, возможно, создадите свою компанию, будете нанимать работников. А сами заниматься только руководством. Как знать? Ведь многие именно так и начинали.