Проектная и рабочая документация

proek_doc22Архитектурное проектирование включает в себя подготовку целого комплекта различных документов, которые нужны для получения разрешений и внедрения проекта в жизнь.

Задачи проектной документации

Даже строительство своего частного дома невозможно провести без минимального пакета важных документов.

  • В первую очередь необходимо иметь правоустанавливающие бумаги на участок и данные проведенных геодезических, геологических, инженерных, экологических изысканий.
  • Выбирается стилевое, архитектурно-планировочное решение, влияющее на внешний облик, ландшафтный дизайн и интерьер внутренних помещений.
  • Конструктивное и инженерное проектирование позволяет точнее определиться с типом здания и основными элементами, грамотно расположить коммуникации.
  • От предназначения и количества этажей зависит процесс согласований и число контролирующих органов, которым необходимо дать свое разрешение.
  • Создаются эскизы и макет, который сегодня делается в трехмерном изображении. Это помогает быстрее получить представление об объекте и о том, как он вписывается в окружающую среду.
  • На этом этапе обычно вносятся поправки, сделанные застройщиком и компетентными органами.

После утверждения документация должна пройти экспертизу, чтобы компетентное мнение подтвердило отсутствие нарушений от утвержденных стандартов.

Рабочая документация

Проектная документация даст возможность получить официальное разрешение и приступить к застройке.

Для этого необходимо подготовить рабочую документацию. Нередко это делается одновременно, чтобы не затягивать сроки подготовки проекта.

Рабочая документация состоит из схем, чертежей и пояснений, которые нужны строителям. Они должны руководствоваться ими во время работы, стараясь не допустить отклонений.

Для пресечения ошибок должен осуществляется авторский надзор. Его проводит архитектор или инженер, что позволяет своевременно выявить недостатки. Замена стройматериалов или отклонение от чертежей могут привести к серьезным последствиям.

Рабочую документацию также можно подвергнуть государственной экспертизе, если у заказчика появились какие-либо сомнения.

Утвержденный справочник рекомендует устанавливать стоимость на проектную и рабочую документацию в соотношении 40 на 60. В нее входит гораздо больше документов, но цена корректируется и во многом зависит от заказчика.

Проектная документация содержит гораздо больше сведений и важных деталей. Трехмерная модель широко используется для привлечения партнеров и инвесторов, поскольку позволяет лучше понять куда будут вложены средства.

Без нее можно обойтись во время реконструкции или капитального ремонта, если не предстоит серьезная перепланировка.

Рабочая документация важна для детальной проработки всех элементов и узлов, чтобы точно воплотить конструкторское решение и не сокращать заложенные сроки эксплуатации.