Продажа кондиционеров как бизнес

С тех пор, как проведение в своем жилище качественного ремонта стало модным, оказался востребованным такой вид бизнеса, как торговля кондиционерами. Несмотря на огромную конкуренцию, занять свое место в этом рыночном сегменте не очень уж и сложно.

Очень много зависит от места, в котором планируется продажа кондиционеров. К примеру, в больших городах эти устройства не считаются чем-то выдающимся, рынок заполнен до предела. На периферии же понятие о том, что в летнюю жару в помещении должно быть комфортно и прохладно находится лишь в стадии формирования.

Продажу кондиционеров следует считать только началом бизнеса. Ведь его нужно не только продать, но еще и установить, а после – еще и обслуживать, ремонтировать. Все это может дать значительный приток денег на счет фирмы, занимающейся таким делом.

Кондиционеры в Днепропетровске нужны не только жителям многоэтажных домов и частным домовладениям, их часто устанавливают в офисах, санаториях, гостиницах и в других организациях и предприятиях. А ведь это хорошая возможность неплохо заработать.

При желании заняться таким видом деятельности, нужно четко представлять стартовую сумму, позволяющую безболезненно открыть собственное дело. Следует учесть особенности климата региона, финансовую обеспеченность местных жителей и, в первую очередь, установившуюся на рынке ситуацию.

Самым важным этапом начала бизнеса можно назвать поиск партнера, поставляющего кондиционеры. Компании, занимающиеся торговлей кондиционерами и их установкой, как правило, тесно сотрудничают с одним постоянным и надежным поставщиком, а также держат про запас еще пару-тройку на всякий случай.

Пытаться незначительно выиграть в цене постоянно меня поставщиков бессмысленно. При поставках сразу больших партий кондиционеров партнер всегда предоставит весьма существенную скидку, да и с постоянным и надежным клиентом поставщик будет вести себя очень корректно.

Вести продажу кондиционеров можно разными способами. Самым распространенным считается открытие небольшого магазина с демонстрационным залом. Такой способ весьма затратен, но зато позволяет продавать кондиционеры намного дороже.

Гораздо экономичнее будет взять в аренду офис и склад, а оставшиеся средства вложить в рекламу. Такой метод больше подходит фирмам, занимающимися оптовыми продажами.

Кроме того, нелишним будет открытие интернет-магазина, которым можно управлять, не выходя из дома.