Проблемы с системой опознавания лиц на тестировании в полиции Уэльса

sozdanie-sobstvennoj-sistemy-raspoznavaniya-lits-4Не секрет, что правоохранительные органы по всему миру тестируют современные готовые комплекты видеонаблюдения распознавания лиц, которые должны помочь в быстром поиске разыскиваемых преступников. Не стала исключением и полиция Уэльса, которая получила эту техническую возможность в начале 2017 года. Технология позволяет сравнивать изображения лиц с внешних камер видеонаблюдения с картотекой, насчитывающей свыше полумиллиона подозреваемых в совершении преступлений. В случае совпадения система подает сигнал дежурному офицеры, после чего происходит оперативное задержание.

Прошел год и готовы первые результаты работы, которые оказались не очень «радужными». Например, выяснилось, что алгоритм работы системы оказался несколько «сыроват»: на массовых фото система выдавала ошибочный результат в 9 случаях из десяти. Правоохранители, напротив, утверждают, что охрання сигнализация все же оправдывает себя, несмотря на пока еще неудовлетворительные результаты. Малую эффективность опознания правоохранительные органы объясняют плохим качеством фото в базе данных разыскиваемых правонарушителей и плохой настройкой системы, которая, впрочем, вскоре была изменена. Действительно, через несколько месяцев процент ложных срабатываний снизился практически до 70%, то есть из 10 человек, указанных системой, трое оказывались разыскиваемыми «счастливчиками».

В настоящее время полиция Уэльса рапортует о более чем успешных испытаниях системы распознавания лиц, которая помогла задержать около 450 подозреваемых в совершении различных преступлений лиц. Свыше половины из них получили реальные сроки после решений суда, что настраивает руководство полиции на вполне оптимистичный лад. Как работает система? Прежде всего, совпавшее изображение человека и фотографии в базе данных приводит к сигналу для дежурного офицера. Он повторно сравнивает фото вручную и принимает решение относительно дальнейшего наблюдения за подозреваемым или ложного срабатывания системы.

Попутно высказать свое мнение могут и другие офицеры из группы наблюдения. Если они решат, что человек стоит дополнительного внимания, они пригласят его на беседу с опознанием, объяснив причину задержания. Такая многоступенчатая система позволяет значительно минимизировать вероятность ложного срабатывания и задержания обычных граждан. При работе в совместном режиме с несколькими офицерами, система позволила значительно облегчить поиск, уменьшить время узнавания и сузить круг подозреваемых в совершении преступления.