Про консалтинговый бизнес

2013-10-0707-kibit_00Каждый сталкивался с понятием консалтинговый бизнес, но что именно подразумевается под этим понятием?

Консалтинг – это развивающийся и очень легкий, и, тем не менее, доходный бизнес. Независимые консультанты становятся все более и более популярными в данном бизнесе, а причина этому – кризисы и постоянные изменения в сфере рыночной экономики. Главное в этом типе бизнеса это, конечно же, навыки продажи своих услуг и опыт, в какой-то определенной сфере консультирования.

Категории консультантов не имеют границ; начиная от консультаций по вопросам продажи, компьютерным технологиям, банковской сферы, заканчивая вопросами по уходу за домашними животными и воспитанием детей. Из этого следует, что существует масса сфер применение и главное определиться, оценить спрос на данные услуги. В консалтинговом бизнесе основной продукт – это опыт. Главное, иметь достаточно опыта и уметь его продавать.

Начало и дальнейшее продвижение бизнеса.

Первый плюс данного бизнеса заключается в том, что он не требует особых затрат. Вам не потребуются никакие инвестиции, потому что главный продукт в консалтинге – это опыт и знания. Все что нужно для начала это средства коммуникации, а именно интернет, телефон и компьютер. Помимо всего этого, работа не требует специального офиса на первоначальном уровне, Вашим офисом может даже являться Ваша же квартира, где Вы будете принимать звонки.

Главная задача после определения сферы консультирования, правильно распространить рекламу, чтобы она была наиболее эффективной. Это довольно трудоемкий, но не сложный процесс. Распространять рекламу можно практически везде, но для начала стоит определить свою целевую аудиторию, найти потенциальных клиентов, и после этого распространять информацию через листовки, через интернет (форумы, социальные сети), реклама в различных СМИ. Возможна так же рассылка непосредственно на электронную почту. Чем точнее Вы определите Ваших потенциальных клиентов, тем ощутимее будет эффект от рекламы.

Доходы бизнеса.

Вторым и довольно важным отличаем данного бизнеса, является заработок. Специалист по консалтингу может зарабатывать как минимум 100 долларов в час. В среднем консультант зарабатывает 1000 долларов в день, что является неплохим доходом. Но следует учитывать, что цена в этом бизнесе зависит от некоторых факторов, например от сферы и доходности клиентов. Что касается конкуренции, она очень не велика в наши дни, но с каждый годом растет. В начале, не стоит завышать цену своих услуг, 60 долларов за час будет вполне достаточно. Эту цену Вы сможете увеличить, как только сформируется база постоянных клиентов. Если говорить об уже развитых и профессиональных предпринимателей в данной сфере бизнеса, то их заработок составляет в среднем от 30 до 100 000 долларов в год.