Преимущества приобретения готового ООО

В нашей стране процесс регистрации юридического лица проходит долго. Бизнесмены как никто иной знают цену времени. Поэтому идеальный вариант, избегающий хождения по инстанциям и оформления документов – приобретение готовой организации.

Готовая компания – это функционирующая организация, у которой все этапы оформления бумаг уже позади. Зарегистрированная фирма имеет стабильную деятельность и официальное название. Функционирующие организации имеют собственную печать и счет в банке, а также состоят на учете в налоговых органах. То есть все необходимое для продолжения бизнеса имеется в наличии.

Обычно купить готовое ООО в Москве  – это смена директора и назначение другого генерального директора. На практике учредители просто подписывают оформленное решение. Просто необходимо передать копию паспорта нового директора продавцу готовой компании, после чего подписывают решение о снятии с должности старого руководителя и назначении нового. Новоиспеченный руководитель имеет право начать свою деятельность непосредственно со дня подписания приказа о назначении.

После вступления нового директора в должность, покупатель готовой организации в течение 5 дней должен представить в налоговую организацию уведомление о смене директора. Часто эту обязанность возлагают на себя компании, продающие готовые фирмы. В такой ситуации старый руководитель должен по форме заполнить заявление и заверить его в нотариусе.

Для того чтобы приобрести готовую организацию, нужно представить следующие документы в оригинале:

– выписка из ЕГРЮЛ

– договор приемки-сдачи и учредительный договор

– коды Госкомстата

– акт оценки имущества фирмы

– свидетельство о регистрации и постановке на учет в налоговой.

– устав и приказ о назначении генерального директора или главбуха

– протокол собрания учредителей или решение об организации общества.

Покупка готовой организации с минимальной тратой времени требует соблюдения примерной последовательности действий:

1. На основе личного бюджета и собственных предпочтений выберите подходящую фирму. У каждого владельца собственные критерии отбора. Кто-то ценит профиль деятельности фирмы, а кто-то желает иметь юридические лица в качестве учредителей.

2. Подготовьте в максимально короткий срок необходимые бумаги по назначению нового руководителя. Для этого требуется: решение учредителей о смене руководства, приказ с подписью, банковская карта на имя будущего руководителя и заявление банку-эмитету о ее замене, опись передаваемых документов.

3. Заверение подписи нового руководителя в нотариальной конторе, передача ему печати и документов проданной компании.

4. Все подготовленные документы необходимо отнести в ИМНС. Там зарегистрируют смену директора.

5. Закон устанавливает на данную процедуру 5 рабочих дней. По истечении этого срока выдается выписка из ЕГРЮЛ и свидетельство, подтверждающее смену руководителя.