Преимущества факторингового кредита

1Слово «факторинг» достаточно еще ново для российского бизнеса и далеко не все компании даже знают, что оно означает. Но постепенно все чаще факторинговый кредит используется во взаиморасчетах между компаниями. Так в чем же его преимущества?

Факторинг – это фактически переуступка поставщиком прав требования оплаты по счетам-фактурам банку, это кредитование продаж компании-поставщика услуг или товаров. Поэтому наряду с кредитом и овердрафтом такая услуга требуется предприятиям, когда ощущается нехватка оборотных средств. Каждый из этих способов имеет свои плюсы, а также минусы.

– Овердрафт предоставляет средства банка на расчетный счет предприятия на определенный срок, который не может превышать 30-50 дней. Он удобен тем, что не требуется отчитываться перед банком на что необходимы эти средства, так как это не целевой кредит. Но деньги должны быть возвращены строго до указанной даты, оговоренной договором.

– Кредиты для развития бизнеса банки выдают давно, но до сих пор они не могут стать доступными и широко распространенными. Потому что для их оформления требуется большое количество документов, а порой даже бизнес-план. Если деньги выданы под определенные цели, то банки контролируют их использование.

– Факторинг это тот же заем, который дается предприятию по предоставлению ним документов подтверждающих оказание услуг или передачу товара своему клиенту. Предприятиям очень удобно использовать его при работе с клиентами, в договоре с которыми указана длительная отсрочка платежа, например до 1-3 месяцев. Одно из основных требований – 100% гарантия платежеспособности клиента, которому поставляется продукция.

Крупные торговые сети, такие как Метро Кеш энд Керри, Ашан, другие или известные международные корпорации, подобные Проктер энд Гэмбл, прописывают в договорах поставщиков большие отсрочки платежей. Такие условия не выгодны поставщикам, но они вынуждены соглашаться. Оптимальное решение в таких ситуациях предлагает факторинг.

Финансовая компания Политекс работает на рынке с 1996 года, со времени появления факторинга в России. На сайте www. politeks.ru можно ознакомиться с полным комплексом оказываемых услуг. В вопросах связанных с использованием такого метода кредитования лучшие профессионалы компании помогут разобраться и убедиться, что это просто и выгодно работает.

Ведь факторинг обладает рядом преимуществ:
1. Не требует обеспечения, которое характерно для кредита.
2. При увеличении продаж объемы финансирования будут автоматически увеличиваться.
3. Сокращается кассовые разрывы. Деньги на счет поставщика могут быть перечислены сразу же после предоставления первичных документов подтверждающих факт поставки.
4. Помогает организовать управление дебиторской задолженность и налаживает работу с торговыми предприятиями.