Преимущества допуска СРО перед лицензированием

vstuplenie-v-sroВ 2010 году государственное лицензирование, имеющее отношение к объектам жизнедеятельности, здоровья, природы, было заменено свидетельствами о допуске СРО. Обусловлено это тем, что права на контролирование профильных предприятий приняли на себя саморегулирующие организации.

Допуск к работам различного рода может быть осуществлен при помощи свидетельства, выдающегося с учетом каждого действующего стандарта и соблюдения норм. Называется оно – допуск к работам сро. С момента отмены государственной лицензии каждый проектировочный или строительный допуск выдается согласно решению комитета, берущего на себя анализ потенциала и репутации каждой организации. Комитет основывается на основных принципах партнерства на некоммерческой основе – за действия одного несут ответственность все.

В сравнении с государственной лицензией, свидетельство исо 9001 может предложить больше выгодных условий некоммерческим организациям. Данный список включает в себя:

  • малое количество документов, не требующих заверения нотариусом;
  • более быстрое оформление;
  • ускоренное получение допуска СРО;
  • за счет собственной работы, повышение проф. ответственности.

Значительная доля документации, требующейся для оформления допуска СРО, представлена пакетом простых заявлений и анкет для внесения данных об организации, данных о кадрах и виде предоставления услуг. К пакету документов в обязательном порядке нужно прикрепить информацию о страховании и иную необходимую информацию.

Что такое компенсационный взнос?

Для максимального обеспечения гарантиями потребителей, каждая саморегулирующаяся организация имеет свой компенсационный фонд. Он призван возместить членам компании некоторые издержки, которые возникли вследствие профессиональной деятельности этих самых членов. Взносы имеют денежную форму. При исключении или выходе из СРО взносы не возвращаются.

На основании пункта Федерального закона о СРО, использовать средства компенсационного фонда можно только для произведения выплат, связанных с имущественной ответственностью перед третьими лицами. Это дает гарантию ответственности участников компании перед потребителем, что способствует более доверительному отношению.

Помимо этого, СРО нередко требуют участия в программах обязательного страхования гр. ответственности перед третьими лицами.