Правила безопасности: розетки в ванной комнате

До появления влагоустойчивых розеток пользование электроприборами в ванной не было широко распространено. Как правило, разъёмы устанавливались рядом с дверью в ванную комнату. Из-за проводов закрыть дверь было невозможно, что создавало ряд неудобство для домочадцев.

Розетки и вылючатели Legrand Valena Allure

Сегодня электрофурнитура, соответствующая определенным требованиям, может быть установлена в ванной комнате.

1. Какую розетку выбрать?

Специалисты не рекомендуют использовать обыкновенную электрофурнитуру в ванной комнате (только если она у вас не гигантских размеров, и вы можете расположить её в 2,5 метрах от источника воды). Обратите внимание на специальные влагоустойчивые розетки с крышкой, закрывающей контакты. Подобные «закрытые» типы приборов можно использовать по всей квартире, особенно, если у вас есть дети.

Таким критериям соответствуют влагозащищенные розетки Legrand Valena. Эта серия имеет степень защиты IP44 – то есть соответствуют международному стандарту качества разъёмов, предназначенных для установки в помещениях с повышенной влажностью.

2. Где установить розетки?

В этом вопросе следует опираться на два фактора: функциональное назначение розеток и техника безопасности. Если ваша ванная комната находится на стадии капитального ремонта, сразу продумайте размещение стационарных электроприборов. Согласитесь, будет глупо установить единственную розетку в противоположном углу от стиральной машины. Не лишними будут и разъёмы для более мобильной техники: фена, плойки, электробритвы.

Но самое важное, несомненно – соблюдение стандартов безопасности:

  1. Общее правило – чем выше от пола, тем лучше. Во-первых, существует риск затопления ванной комнаты, даже если вы живете на верхнем этаже. В таком случае, расположенные близко к полу розетки становятся источником повышенной опасности. Во-вторых, на стенах собирается конденсат, и чем выше расположен разъём, тем меньше вероятность попадания в него влаги. Чтобы исключить такой риск достаточно купить розетки Legrand или продукцию другой фирмы с аналогичной степенью защиты.
  2. Розетка должна быть размещена на расстоянии как минимум 60 см от верхнего края ванны или раковины, чтобы избежать прямого попадания воды. При этом не забывайте о герметичности.

Продумайте также расположение выключателей. Как правило, их устанавливают возле двери в ванную комнату, но если такой вариант вам не подходит, применяйте правила выбора разъёмов. Купить влагозащищенный выключатель лучше той же серии, что и розетки – так вы будете уверенны в их качестве и не нарушите идею интерьера. В серии Валена Легранд помимо розеток представлены идеально подходящие для ванной комнаты выключатели.