Практическое использование теории о волновых колебаниях Р.Н.Эллиотта

2000Теория основана на изменении и колебании поведения цен на биржевых рынках. Умение пользоваться и понимать эту теорию позволяет трейдерам совершать выгодные сделки, правильно прогнозируя изменение цен.

Сама волновая теория Элиота создана американским финансовый аналитиком Ральфом Нельсоном Эллиоттом в 30-ых годах 20 века. Серьезная болезнь (злокачественная анемия) приковала Эллиота к кровати, он вынужден был прекратить свою деятельность и найти себе другой вид занятий. Он начал изучать и анализировать поведение биржевых рынков, глубоко изучил поведение графиков цен, и в итоге родилась теория о волновых колебаниях, которая была признана и высоко оценена финансовыми деятелями. Высококвалифицированный специалист по финансам Эллиотт избавил от финансового краха не одну крупную компанию с помощью своих грамотных рекомендаций.

В чем же заключается суть данной теории? Проводя аналитику изменений поведения цен на биржевых рынках, Эллиотт открыл закономерность повторяющихся циклов. Он вычислил математическую модель колебаний цен, зависящую от настроения инвесторов и трейдеров, от внешних экономических условий. Он установил, что частота данных колебаний составляет пять волн, из которых нечетные волны с определенным направлением движения цен вверх (движущие), а четные волны с определенным направлением падения цен (откатные или коррекционные). Каждая из этих волн, не смотря на ее направление, имеет дополнительные волны, носящие коррекционный характер.

Согласно теории Эллиотта, такая модель колебания цен имеет неизменные свойства:

– завершенный цикл колебаний цен биржевого рынка состоит из восьми волн: 5-ти движущих и 3-х откатных;
– движущие волны дополняются 5-ю меньшими волнами;
– откатные волны дополняются 3-мя меньшими волнами (их количество может увеличиваться);
– одна движущая волна обязательно будет длиннее, чем все остальные (в основном это волна №5);
– откатная волна №2 не пересечет старт движущей волны №1;
– движущая волна №3 никак не может быть самой короткой;
– откатная волна №4 не может пересекать и находиться на ценовой территории волны №1.

Изучение и понимание теории колебания волн, умение работать с биржевыми графиками и правильно прогнозировать направление волн, позволяет любому, даже начинающему трейдеру, стать финансово независимым.