POS-система – что это такое и в чем ее плюсы

POS-системаЕсли говорить простыми словами, то POS-система – это современная компьютеризированная касса, заменившая обычные аналоговые устройства. Они очень удобные и значительно упрощают работу с большим ассортиментом, точно просчитывают все операции и сводят вероятность ошибки оператора к минимуму. Особенно актуально это для супермаркетов и небольших магазинов с самообслуживанием, ведь в них приходится считать множество товаров разных категорий. С обычной кассой при таком разнообразии неизбежны ошибки и возникновение огромных очередей.

POS-система представляет собой набор электронных устройств, делающих работу кассира более быстрой и эффективной. В первую очередь это датчик, который распознает шртих-код. Больше не нужно искать каждый товар в каталоге и вручную вбивать стоимость в кассу – пос система все считает сама. Датчик может быть ручным и стационарным, но лучше всего иметь оба варианта.

Управляются такие системами сложными операционными системами, как и обычные компьютеры. Данные от датчика штрих-кодов поступают в общую базу данных всего магазина и склада, поэтому намного проще проводить учет товара. Не возникает путаницы и недостач, так как все продажи по факту фиксируются в базе данных, где в любой момент можно проверить реальное наличие товара на складе.

Существует множество моделей POS-систем, которые предназначены для малых и крупных магазинов, а также для разных типов и категорий товара. Стоимость и введение такой системы в работу обходится в приличную сумму, но окупается она очень быстро благодаря точному учету, повышению товарооборота и снижению недостач на складе. Сокращаются многие издержки, включая количество сотрудников – POS-система позволяет нанимать меньше людей, чем при ведении дел обычными, устаревшими способами.

Любой современный магазин с большим ассортиментом нуждается в установке таких систем, помогающих сделать работу более быстрой и эффективной. Любой из руководителей получает данные о состоянии дел и уровне текущих продаж напрямую, без личного контакта с сотрудниками и без проведения учета. Благодаря большому выбору, можно подобрать вариант, подходящий для конкретных типов товара и объемов.

Повышается удобство и для покупателей – клиент магазина сразу видит сумму покупки, так как кассы имеют два экрана, один предназначен для кассира, а второй расположен снаружи. Также без POS-систем невозможно организовать эффективную оплату покупок при помощи карт. Поэтому на сегодня такие системы не только инструмент эффективного ведения бизнеса, но и необходимость.