Помощь в выборе режима налогообложения

В этой статье мы обсудим, как выбрать правильный режим налогообложения индивидуальному предпринимателю. Обычно этот вопрос решают при регистрации бизнеса. Каждому предпринимателю предлагают такие варианты оплаты налогов: патентная система, упрощенная система, традиционная система, единый налог на вмененный доход.

Если решили использовать упрощенную систему, то заявление нужно подавать вместе с регистрацией вашего предприятия.
Упрощенная система — это режим налогообложения, который применяется в предприятиях с маленьким оборотом. УСН больше направлена, чтобы упростить введение бухгалтерского учета в предприятии. Если вы собираетесь продавать бытовую технику, такую как стиральная машина атлант, телевизоры LG или пылесосы Samsung, то здесь может быть выбрана также разлиная форма налогооблажения.

Организации, которые выбрали УСН, уплачивают налоги по таким ставкам:
– если целью организации преследуются доходы — 6 %
– если целью организации преследуются доходы за минусом расходов — 15%

Главные (но не достаточные) для перехода условия:
– среднее количество работающих лиц за год не переходит за 100 человек;
– прибыль от сбыта продукции или услуг не переходит 45 млн рублей.

Организация, которая работает по УСН, освобождаются от оплаты НДС, что может послужить большим минусом для работы с другими предприятиями.

ЕНВД применяется к таким видам деятельности как:
– домашние услуги или по другому — бытовые;
– услуги ветеринара;
– предоставление ремонта, техобслуживанию и услуг по мойке автомобилей;
– предоставление качественных услуг по аренде мест для автомобилей.

Как верно выбрать систему налогообложения
Думая о том, как верно выбрать систему налогообложения, стоит заострить внимание, что ЕНВД в 2006 году перестанет применяться к отдельным случаям предпринимательской деятельности — предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов, если в собственности ИП будет более 20 единиц транспортных средств, размещение информации на транспортных средствах и рекламных баннерах и множеству других.
Для правильного выбора режима налогообложения, очень тщательно изучите условия системы патента. Такую систему налогообложения могут выбрать предприниматели, штат которых составляет 15 человек, а прибыль за год не должна превышать 60 млн. рублей.
Индивидуальные предприниматели, занимающиеся своей деятельностью, освобождаются от выплаты НДС, НДФЛ и налога на свое имущество.