Получение кредита на развитие малого бизнеса

кредит на бизнесПрактически каждый начинающий предприниматель сталкивается с проблемой финансирования собственного бизнеса. В большинстве случаев такой человек пытается занять денег у родственников или друзей.

Когда деньги на начальные затраты он находит, то предприниматель открывает собственное дело, которое даже начинает приносить доход, но этого оказывается недостаточно. На закупку нового товара или оборудования денег все равно не хватает. Здесь остается лишь одно решение – оформить кредит для малого бизнеса. Но в итоге выясняется, что основная часть кредитных организаций отказывает в финансировании малого бизнеса.

Получить средства, предоставив бизнес-план и заявление, невозможно. Потому как финансовая помощь выдается для уже существующего бизнеса, если вообще предоставляется. И лучше, чтобы этот бизнес работал не менее трех месяцев в торговой сфере, а если предприятие работает в сфере услуг, то и вовсе более шести месяцев. И даже на этом условия получения кредита не ограничиваются.

Самым важным критерием является предоставление клиентом залогового имущества. Если же заемщик не может ничего предоставить, то с уверенностью в 99 % можно сказать, что ему откажут в финансовой помощи. При этом в качестве залога принимается как движимое, так и недвижимое имущество, например: автомобиль, дача, товар в обороте и многое другое. Кроме вышеописанного, берется во внимание успешность бизнеса, на который и нужны деньги.

Проверить финансовую доходность представитель кредитного отделения может только одним методом: осуществить аудит финансовой деятельности клиента. Но перед этим заемщику необходимо подать заявку на получение кредита, где будет указана сфера деятельности бизнеса, вид кредита и сумма. Перед тем как заявку начнут рассматривать, клиент обязан предоставить документы, подтверждающие финансовый оборот в своем деле.

В это время обсуждается другие условия, такие как тип кредита, сумма и сроки погашения. Даже учитывая, что подобных кредитных отделений достаточно много, они не спешат финансировать малый бизнес, и процент кредитования довольно низкий. Поэтому предприниматели сильно не рассчитывают на такую помощь.

Помимо этого, причиной для отказа служит простое нежелание кредитовать такой бизнес. Многие кредитные отделения, занимающиеся выдачей кредитов, такую услугу просто не оказывают.