Положительные и отрицательные моменты ипотеки

400000Важнейшим шагом к принятию решения об оформлении ипотечного кредита является тщательное взвешивание всех его положительных и отрицательных моментов. Существование у ипотеки очевидных достоинств не исключает присутствие недостатков.

Преимущества покупки квартиры по ипотеке

Основным достоинством ипотеки является то, что отпадает необходимость копить деньги на приобретение жилья, так как покупка желаемой квартиры может совершиться сразу же после получения кредита. Заемщик получает право собственности на приобретенное жилье по завершению всех обязательных процедур. Вот ипотека в Уфе хороший пример таких услуг.

Приобретенная по ипотечному кредиту квартира гарантированно обладает юридической чистотой. Такую гарантию дают проверки правоустанавливающих документов на квартиру, как со стороны юридической службы банка, так и со стороны страховой компании. Данные проверки практически исключают возможность покупки обремененной квартиры, а также случаи мошенничества.

Длительность срока по выплате кредита по ипотеке является еще одним его значительным достоинством. На возврат обычных кредитов банки, как правило, устанавливают срок продолжительностью до 5 лет, а на выплату ипотечного кредита могут установить срок 25 и даже 30 лет. Это обстоятельство дает заемщику возможность планирования размера ежемесячных выплат так, чтобы не слишком страдал бюджет семьи. Чем длиннее срок, установленный банком на погашение ипотеки, тем меньшие суммы потребуется вносить ежемесячно.

В связи с неуклонным ростом цен на недвижимость, стоимость купленной по ипотеке квартиры с годами возрастает. Получается, что купив квартиру по одной цене, можно будет потом продать ее значительно дороже. Проценты, выплаченные банку за кредит, заемщик может частично компенсировать, оформив документы на получение налогового вычета согласно налоговому законодательству.

Определенные категории заемщиков могут использовать дополнительные возможности, например, материнский капитал, программы обеспечения доступности жилья для молодых семей, ипотечное кредитование для военнослужащих.

Негативные моменты ипотечного кредита

При погашении долга заемщик вынужден переплачивать банкам суммы, являющиеся процентами за пользование кредитом. Причем процентные ставки довольно высоки и переплата, поэтому может быть значительной.

Заемщик также несет ряд дополнительных расходов: за услуги нотариуса, за оценку квартиры, за ежегодную страховку недвижимости.

Заемщик может проживать в квартире, совершать какие либо действия по отношению к ней – дарить, продавать или менять жилье, он не имеет права, пока не рассчитается с банком.