Покупка недвижимости

1Предстоит сделка купли-продажи недвижимости? Стоит обратить внимание на существенные моменты, чтобы такая сделка прошла успешно. Также стоит учитывать то, что покупка жилья в рассрочку – выгодно и доступно.

Владельцы помещения

До осуществления покупки нужно выяснить, кто является собственником помещения, и кто был собственником предыдущим, как была переоформлена собственность между этими владельцами. Необходимо проверить, кто зарегистрирован в помещении, кто был ранее зарегистрирован и на каком основании выписан. Если кто-либо из бывших проживающих был выписан по решению суда, не помешает выяснить, где проживают эти лица. В случае, когда недвижимость зарегистрирована на нескольких собственников, настоятельно требуйте, чтобы каждый собственник присутствовал лично при оформлении купли-продажи.

Правоустанавливающие документы

Подлинность документа, который устанавливает собственность на недвижимость, – то обстоятельство, которое должно вызывать самое пристальное внимание перед заключением сделки. Кроме того, нужно проверить документы БТИ, отдела регистрации собственности, коммунальных органов. Это позволит выяснить наличие долгов по коммунальным платежам, наличие детей, прописанных в помещении.

Права особых категорий граждан

Наличие несовершеннолетних детей, прописанных на жилой площади, по которой осуществляется сделка, предполагает получение разрешения на осуществление продажи от органов опеки и попечительства и решения органа местной исполнительной власти. Особое внимание нужно обратить на наличие согласия от лиц, которые снялись с регистрации временно для прохождения службы в армии, на учебу, в длительную рабочую командировку.

Техническое состояние помещения

Перед оформлением сделки нужно убедиться, что технически жилое помещение соответствует документам, т.е. любая реконструкция, изменение планировки должны быть отражены в технической документации на строение.

Если приобретается жилье со встроенной техникой и мебелью, нужно отдельно в проекте договора оговорить наличие таких предметов, желательно с указанием фирм производителей по каждому предмету.

Всеми вопросами должны заниматься профессионалы. Выяснение возможности такой проверки с агентом – это проверка солидности агентства. В случае проведения сделки по нескольким объектам, проверке подлежат все объекты без исключения.