Покупаем земельный участок под строительство

1Что необходимо знать, приобретая участок земли для постройки жилья? Как не вложить свои деньги в абсолютно непригодную для использования недвижимость?  Как правильно оценить свои риски?

Ответ один: вдумчиво и внимательно оценить участок, а не прельщаться красивой рекламой и речистым продавцом. Иными словами, тщательно взвесить и обдумать свое решение, собрать и проверить всю информацию до подписания документов.

Во-первых, продавец участка должен представить все документы, касающиеся права собственности, отсутствия обременений. Проверит последнее можно и самостоятельно, запросив выписку из ЕГРП. Если предлагается вариант с предварительным агентским договором, стоит проверить надежность агента и землевладельца, чтобы не стать жертвой мошенников.

Во-вторых, если на приобретаемом участке планируется строительство жилого дома http://www.ecospro.ru/, необходимо убедиться, что он относится к соответствующей категории земель, а именно к землям населенного пункта. Если же это земли сельскохозяйственного назначения, то построить можно только дачный домик. Нарушение этих правил чревато серьезными последствиями: от штрафов, до изъятия земли.

В-третьих, при покупке участка в коттеджном поселке, необходимо удостовериться, что у его устроителей имеется утвержденный проект, выполненный профессионалами из проектно-архитектурной фирмы, проведены все соответствующие изыскания. Проект должен предусматривать все необходимые сети и коммуникации, улицы, проезды и т.д. У застройщика, прежде чем он начнет продавать участки, должны быть технические условия (ТУ) на энерго- и газоснабжение.

И, наконец, последнее. Покупать земельный участок лучше всего у крупного известного застройщика, давно работающего на этом рынке и ведущего несколько проектов. У солидного застройщика, как правило, налажены связи в администрациях муниципальных образований и  государственных органах.  Это позволит избежать проволочек с оформлением документов и получением всех необходимых согласований.