Покупаем квартиру правильно

Принимая решение о покупке квартиры, любой человек неизбежно сталкивается с вопросом – как при этом не попасть впросак?

Где лучше искать – на первичном рынке недвижимости, где можно выбрать абсолютно новое жилье, или на вторичном рынке квартир, уже принадлежавших кому-то ранее.

Алгоритм начальных действий при покупке квартиры в Минске достаточно прост: покупатель может либо самостоятельно подыскать приемлемые варианты, либо обратиться за помощью в агентство недвижимости. Немало возможностей на сегодняшний день предоставляют и Интернет-ресурсы, однако практика показывает, что работа с агентством способна дать гораздо лучшие результаты.

Опытному риелтору потребуется всего пара часов, чтобы предоставить клиенту сведения о 99% квартир, которые в данный момент ожидают продажи. Если же первоначальный анализ не принес желаемых результатов, то через некоторое время нужно провести его снова, так как на любом рынке данные постоянно обновляются. Отслеживать информацию на квартирном рынке лучше не менее 3 раз в неделю, это позволит не пропустить ни одного нового объявления и вовремя заметить подходящий вариант. Некоторые покупатели размещают объявления о покупке квартиры в газетах, на различных «открытых» интернет-сайтах, однако такой способ гораздо чаще привлекает внимание мошенников, нежели реальных продавцов.

Если поиск квартиры успешно завершен, можно переходить к следующему этапу: тщательному изучению документов. Самый надежный вариант – обратиться с пакетом документов к юристу для проведения экспертизы. Данную экспертизу может провести и юрист того агентства, с которым вы работали в процессе поиска квартиры. Такого рода услуги зачастую оказывают все профессиональные агентства, имеющие многолетний опыт работы. Предоставив юристу свидетельство о праве собственности и поэтажный план, можно выяснить информацию обо всех рисках, связанных со сделкой, в том числе о наличии вероятности потерять приобретенную квартиру и возможных причинах такого события.

После получения юридической консультации можно принимать окончательное решение по поводу покупки данного жилья. Наиболее высокий риск последующего лишения купленной квартиры и расторжения договора существует в случаях, если приобретенное жилье незадолго до сделки было передано по наследству, договору дарения или договору пожизненного содержания, а также, если в нем проживали граждане, признанные недееспособными, или дети, не достигшие совершеннолетия. Следует проявлять осторожность, отдавая предоплату. С этой целью обязательно нужно составить предварительное соглашение, в котором будут детально расписаны все сведения – кто и у кого покупает, что является предметом покупки, какова его стоимость, а также конкретные условия сделки. Необходимо указать четкие сроки покупки, размер оплаченного задатка, условия его возврата, схему уплаты налогов и сборов, связанных с куплей-продажей квартиры, а также паспортные данные покупателя и продавца. Важно понимать, что право собственности на объект недвижимости от продавца к покупателю переходит в тот момент, когда договор купли-продажи этого объекта регистрируется у нотариуса и в соответствующих органах государственного управления.
В последние годы популярность первичного рынка недвижимости существенно возросла. Причина проста: дело в том, что цена квадратного метра жилья на этом рынке значительно ниже в период начального инвестирования. С этим фактом не поспоришь, однако следует учитывать серьезный риск потери вложений в случае закрытия проекта. Важно понимать, что в этом случае человек, желающий приобрести таким способом жилье, является скорее инвестором, чем покупателем, иными словами, это владелец некоторой доли в будущем, партнер коммерческого проекта, инвестирующий свои средства на добровольных началах. А инвестиции – это далеко не всегда прибыль. Невозможно предусмотреть все, а значит – остается лишь верить, что данный проект будет успешным.

Организаторы проекта почти всегда остаются в выигрыше, а вот инвесторы – как повезет. И если уж выбирать такой вариант покупки жилья, то заключать инвестиционный договор лучше с компанией, которая уже успела зарекомендовать себя в качестве успешного и надежного партнера. При этом не стоит забывать старую поговорку «Жадность порождает бедность». В делах с недвижимостью она особенно актуальна.

Напоследок важно отметить, что в течение всего процесса строительства дома вплоть до момента сдачи его в эксплуатацию нужно внимательно следить за развитием событий, и в случае малейших сомнений в нормальном состоянии дел незамедлительно принимать меры по защите своих интересов, в том числе и обращаться в суд.