Почему нужно заключать договор аренды?

1Стоит заключить договор или нет? Для опытных арендаторов и арендодателей данного вопроса не существует вовсе. Для тех, кто в первый раз хочет снять или сдать квартиру, ответ будет однозначным – обязательно нужно заключить договор аренды. Это единственный весомый аргумент в случае возникновения спора между владельцем квартиры и ее временными квартирантами.  Он защищает обе стороны от таких случаев, как повышение арендодателем оплаты в любое время, постоянный контроль владельцев, нанесения ущерба и порча имущества.

Рассмотрим каждую проблему по отдельности.

1. Произвольное увеличение стоимости оплаты за аренду

К примеру, если в снятой квартире проживали некоторое время, а ее владелец тем временем без предупреждения поднял оплату за квартиры посуточно Киев в пару раз. Для многих людей очень важна стоимость практически всех вещей, в том числе и съем квартиры, поэтому многие стараются найти не слишком дорогое жилье. И как результат квартирант просто принимает новые условия и стоимость оплаты, так как дополнительные расходы ничего по сравнению с неожиданным переездом. Такая проблема появилась из-за того, что в просто не был заключен договор найма, поэтому нет официально подтвержденной суммы оплаты аренды. В договоре обязательно должна быть прописана стоимость месяца съема.

2. Постоянный контроль владельца

Обязательно следует указать в договоре возможные визиты арендодателя. Обычно владельцы приходят раз в месяц, что бы забрать оплату, при этом предупреждают о своем приходе заранее. Для одних это способ заработка денег, а другие относятся к этому слишком трепетно и думают, что в праве на постоянный контроль. После вступления договора в силу неприкосновенность жилья переходит к нанимателю. Что означает, что он имеет полное право требовать не приходить владельца в другое, кроме установленного, время.

3. Разговоры с «межгородом» по телефону

Эта проблема должна быть обсуждена. Многие наниматели отключают «восьмерку», чтобы не было проблем. Но при этом это доставляет некие неудобства. Лучше всего попробовать найти компромисс.

4.Порча имущества

Арендатор на время проживания в квартире несет полную ответственность за имущество. Если по его вине оно будет повреждено, то придется оплатить ущерб.

Подобные нюансы стоит оговаривать заранее, а еще лучше составлять акты приема-передачи.