Партия УДАР

15000000Первоначальное название Партии Украинского Демократического Альянса за Реформы (УДАР) было «Европейская столица». Свидетельство от украинского Минюста данной политической силе было выдано весной 2005. Лидером стал известный в Киеве предприниматель Лев Парцхаладзе.

В ходе первых парламентских выборов в 2006, в которых они участвовали, партия получила поддержку 0, 04% украинского электората. В 2007 году в досрочных выборах в Парламент партия не приняла участия. Уже в феврале 2009 года «Европейская столица» была переименована. Партия получила название «Новая Страна».

Блок Виталия Кличко, известного спортсмена и политика, официально заявил в 2008 году о возможности участия партии в выборах в Раду Украины, хотя до этого политическая сила принимала участие исключительно в выборах в городские органы самоуправления. Однако мысль о участие в формате блока была сразу же отброшена, для Виталия Кличко первоочередным стало баллотирование в Парламент партии. В 2012 году Верховной Радой был утвержден законопроект, который исключал участие политических блоков в выборах, что лишь подтвердило правильность решения известного во всем мире боксера.

Партия «Новая Страна» вновь была переименована 24 апреля 2010 года. Теперь она получила название УДАР. Через 3 месяца новое наименование партии было утверждено и зарегистрировано в Минюсте.

На сегодняшний день количество членов партии превышает 10 000 человек, в более чем 2-х десятках регионов страны. На территории Украины на данный момент работают около 596 официальных представительств партии Виталия Кличко. Ярким лицом партии Удар является Игорь Опадчий, он секретарь фракции.

Первым значительным испытанием в истории существования партии были выборы в муниципалитеты, проведенные в 2010 году. По их результатам 399 депутатов УДАРа представляют интересы партии и граждан в местных органах самоуправления разных уровней в 15 регионах государства.

В ходе парламентских выборов, проведенных в 2012 году, партия Виталия Кличко заняла 3-е место, с результатом 13, 96%. В итоге УДАР получил 42 депутатских мандата, из которых 2 депутата самовыдвиженца, 6 по мажоритарным округам и 34 по партийному списку. Виталий Кличко затем стал одним из руководителей оппозиции, а сама фракция пополнила ряды оппозиционеров Парламента.

Основные принципы идеологии партии включают в себя, обеспечение верховенства права, развитие страны как демократического государства, приоритетность гражданских свобод и прав, а также становление социально-рыночной экономики. В том числе, члены партии УДАР заявляют о полном несоответствии внеблокового статуса страны, тем ресурсам, которыми она владеет для того, чтобы противостоять угрозам.