Оценка основных средств предприятия

86Для юридических лиц Налоговым законодательством РФ создана возможность переоценки основных средств с учётом их рыночной стоимости, благодаря чему в балансе предприятия будет отражена их действительная стоимость, а не расходы на их создание или закупку.

Таким образом оценка основных средств предприятия положительным образом повлияет на точность данных бухгалтерского учёта. Проанализировав баланс предприятия, заинтересованные лица (налоговики, кредиторы, акционеры) получат реальное представление о стоимости его активов. За счёт унификации налогового, бухгалтерского и управленческого учёта растёт эффективность системы менеджмента предприятия.

Налоговым Кодексом допускается переоценка стоимости основных средств юридическими лицами единожды за год на момент его начала. Возможность проведения переоценки предусмотрена как для основных средств в целом, так и для их однородных групп. В то же время, процедура перерасчёта никак не повлияет на расчётную базу, согласно которой производится начисление амортизации на данное имущество.

Существенным плюсом, связанным с переоценкой стоимости основных средств, является увеличение стоимости чистых активов, которое повысит интерес к предприятию со стороны инвесторов и банков-кредиторов. Стоимость чистых активов возрастёт за счёт отнесения на добавочный капитал предприятия превышения стоимости основных средств по завершении процедуры их переоценки. В большинстве случаев эта величина положительна, так как амортизационные начисления, в основном, превышают физический износ основных средств. К тому же, переоценка берёт во внимание прирост их стоимости, связанный с инфляцией, с момента взятия на баланс.

Нормативная база для процедуры переоценки стоимости основных средств приведена в Статьях 256 и 257 Налогового Кодекса Российской Федерации. Принятый порядок проведения учёта и переоценки описан в «Положении о бухгалтерском учёте» 6/01.

Процедуру пересчёта стоимости основных средств целесообразно поручить независимому оценщику, наделённому необходимыми для этого полномочиями и действующему согласно существующему законодательству. Выданный им отчёт имеет статус официального документа.