Открываем ресторан с привидениями

Идея-для-ресторана.-Ресторан-с-привидениями2Из-за глобализации конкуренция в ресторанном бизнесе обострилась до предела. Особенностями кухни привлечь посетителей получается уже не всегда. При небольшом желании можно найти практически любое меню: от космического (повторяющего ежедневный рацион астронавтов) до самого натурального (когда в пищу идут сырее овощи и еще живые насекомые). А уж национальностью блюд удивить практически невозможно. Американский фастфуд, итальянские, французские, китайские и японские рестораны встречаются в любом уголке мира. Другие кухни найти, может быть, и труднее, но не намного. Можно попробовать и африканскую экзотику и блюда народов Крайнего Севера.

Поэтому владельцы заведений уделяют повышенное внимание имиджу и антуражу. Зачастую именно на идее, где и как можно организовать ужин, а не на том, что будет подано, зарабатываются деньги. Одной из таких оригинальных мыслей является организация ресторана «с приведениями».

Первопроходец подобных заведений находится в американской Оклахоме и называется Haunted House Restaurant (Ресторан “Дом с привидениями”). Меню этого успешно работающего ресторана не отличается особым разнообразием или оригинальностью. Зато клиенты готовы платить за возможность отобедать в месте, рядом с которым по «совершенно достоверной» информации совершено три загадочных нераскрытых убийства. Доходы особенно радуют после душещипательных историй о том, как периодически по ночам в пустом зале слышатся шаги и голоса, хлопают закрытые двери и происходя другие необъяснимые события. А уж на Хэллоуин в этом заведении яблоку негде упасть по определению. Конечно, на подобный эффект работает грамотное оформление интерьера и меню. Вот здесь можно посмотреть все необходимое оборудование для общепита, которое понадобится в ресторане.

Схожая идея может быть достаточно легко адаптирована к отечественной действительности. Ведь в нашей стране мистические места и дома, с которыми связаны потрясающие воображение и холодящие кровь истории, встречаются в каждом городе. В конце концов, неужели у американцев с их трехсотлетней историей больше призраков, чем у страны, ведущей свое официальное летоисчисление с Х века?

Фантазия, пиар, несложная дизайнерская работа и удачный подбор персона позволят превратить в геопатогенную зону практически любое помещение старше 10 лет. Ведь где ни происходят загадочные события и таинственные происшествия? А то, что ресторан, оформленный по мотивам гоголевского «Вия» имеет больше шансов на успех, чем очередной обычный украинский шинок, понятно каждому.