Отличительные черты делового человека

Как же отличить в толпе делового человека от обычного? Конечно по профессиональному имиджу. Многие люди, которые каждый день вращаются в кругу бизнеса, понимают, что внешний вид имеет важное значение. Старая поговорка «встречают по одежке, а провожают по уму» как нельзя лучше характеризует тот факт, что деловой имидж занимает значимое место в жизни бизнесмена. От того, как выглядит деловой человек, зависит дальнейшее взаимодействие с партнерами по бизнесу.
Деловой имидж формируется из имиджа визуального – то, как выглядит человек внешне и средового имиджа – предметы, которые окружают бизнесмена. Это автомобиль, кабинет, дом, загородный коттедж, хобби и тд. Даже ручки и другие канцтовары, которыми пользуется бизнесмен, имеют значение. Поэтому стоит посетить интернет магазин канцтоваров и купить красивые, качественные и стильные ручки для подписания договоров.
Немаловажной составляющей в общем имидже бизнесмена является умение общаться с подчиненными, вести переговоры с партнерами, жестикуляция, поступки, по которым его оценивают другие люди. Кроме того, деловой имидж представителей малого бизнеса кардинальным образом отличается от имиджа сотрудников крупных корпораций. Дресс-код у них настолько строгий, что должен идеально вписываться в бюрократическую систему. Мелким бизнесменам рекомендуется придерживаться стиля попроще, но учитывать последние веяния моды и качества одежды. Если Вы придете в расстегнутой рубашке в клеточку или в свободной майке с надписью «рок-эн-рол!», вряд ли это будет способствовать успешным переговорам и впечатлению ваших партнерах о вас и, соответственно, о компании в целом.
Деловой имидж также зависит от вида деятельности. Если Вы организовываете праздники, здесь можно придерживаться более свободного стиля одежды, а если Вы работаете в сфере IT-технологий, то обязаны соблюдать максимальную строгость в выборе одежды и манере поведения.
Сегодня принято различать следующие виды бизнес-стилей: Стиль casual в одежде предполагает свободный стиль, но запрещает носить шорты, футболки, джинсы и обувь с открытым носком. Исключением могут стать сотрудники лишь младшего звена. Полуформальный стиль представлен более строгой формой одежды – брюки или юбка хорошего качества и строгий блейзер. Формальный деловой стиль. Здесь возможен только самый строгий дресс-код в одежде.
Важно помнить одно – идеальный деловой имидж, продуманный до мелочей, безупречно работает на своего хозяина.