Открываем магазин канцтоваров

15000Канцелярские товары востребованы всегда и вне зависимости от сферы деятельности. Это привлекает предпринимателей, хотя цена на такую продукцию невысока. Но высокий оборот дает значительную прибыль. Канцтовары легко хранить, они не подвержены порче и не требуют получения сертификатов. Такой бизнес может организовать даже новичок. Надо лишь знать этапы реализации и отдельные нюансы.

Магазины канцтоваров обслуживают два вида потребителей: школьников, студентов, обычных покупателей или работников офисов. Эти два вида магазинов имеют значительные отличия.

Если вы планируете обслуживать учащихся, найдите место возле солидного учебного заведения или то, где велик поток людей. Но такие места обычно заняты или отсутствуют, поэтому искать, возможно, придется долго.

Оптимальная площадь магазина от 30 до 50 метров квадратных, большая нецелесообразна ввиду фиксированного количества покупателей учебного заведения, расположенного рядом. Случайные покупатели ощутимой прибыли не дают, а лишняя площадь требует дополнительных затрат в виде коммунальных платежей и арендной платы, особенно в период летних каникул. Ассортимент берите стандартный, ориентированный на основного потребителя, и небольшой процент дополнительных товаров. Четверть площади вашего магазина отведите под склад и комнату для персонала, а остальную – под торговый зал.

Также хорошая идея сделать интернет-магазин канцтоваров, где вы будете продавать продукцию через интернет. Вот компания Paper-Trade занимается продажей канцелярских принадлежностей по средствам интернета. На сайте paper-trade.com.ua, вы сможете не только офисную бумагу, но и многое другое.

Не стоит открывать магазин, если в учебном заведении функционирует канцелярский киоск. Это повлияет на объемы вашего оборота больше, чем сосед-конкурент.

Открываем магазин

Отделка помещения и закупка торгового оборудования требуют пристального внимания. Внутри должно быть хорошее освещение и аккуратная обстановка. Вместительные стеллажи должны быть красиво оформлены и эффективно демонстрировать товар, ассортимент которого должен быть достаточно широк. Снаружи обозначьте ваш магазин яркой вывеской для привлечения покупателей.

При выборе поставщиков учтите предполагаемый оборот магазина и потребности постоянных покупателей. Начните с мелких поставщиков. Дорогие товары закупать не стоит, они не пользуются спросом.

От персонала требуется аккуратность, вежливость и оперативность. Дополнительные услуги – сканирование, ксерокопирование, а также продажа флешкарт, наушников и DVD-дисков – повышают прибыль.

Начальный капитал составит около 500 тысяч рублей.