Открываем баню

bania-e1332352829539В современном мире сауны пользуются огромной популярностью. Однако это вовсе не означает, что традиционная русская баня утратила свою актуальность. Ведь здоровый образ жизни, так модный в наши дни и баня имеют особую связь… Окунуться в прохладную воду после того, как по уставшему от постоянного повседневного напряжения телу прошлись березовым или пихтовым веником – крайне полезно для организма. Значит, логично предположить, что баня может стать весьма удачным и перспективным видом бизнеса. Особенно если учесть тот факт, что сейчас многие предпочитают посещать баню целыми семьями.

Прежде всего, еще до начала создания бизнеса, нужно определить формат вашей бани. Возможно, есть смысл развить какое-нибудь оригинальное направление – как то турецкая баня, японская или римская. Можете вообще придумать нечто новое, особенное. Если же это будет именно традиционная русская баня, с различным набором оздоровительных процедур, то ваш бизнес имеет все шансы на успех и процветание.1225569453

В вопросах бизнеса всегда имеет смысл обращать внимание на опыт в других странах. Так, в большинстве стран Европы, а также в Японии особую популярность получили банные комплексы, с развитой структурой отдыха, дополненных ресторанами, кафе, спортивными площадками и другими всевозможными развлечениями. Именно в такие места можно приехать всей семьей и хорошо отдохнуть. Конечно, для таких масштабов вам потребуются значительные инвестиции, а также проведение рекламной компании и PR-поддержка. Тут есть много статей о строительстве бани.

Прежде всего, для открытия бани нужно найти подходящее место, составить комплекс услуг, которые вы планируете предоставлять посетителям, составить смету предположительных расходов и доходов.

Есть несколько решений, которые могут вам подойти при поиске с помещением. Можно купить уже готовый бизнес, с уже функционирующим помещением, или сделать все с нуля. Вообщем-то, для строительства небольшой бани несложно найти подходящее место. Если вы планируете создавать не общественную баню, для десятков и сотен людей, а сделать небольшой банный центр, то вам, возможно, подойдет даже самый обыкновенный подвал.

Далее, следует получить разрешения от пожарной службы, санэпидемстанции, приобрести необходимое оборудование, сделать ремонтные работы и продолжить устройство своего дела.

Отметим также, что если у вас в планах продавать алкоголь, то вам потребуется соответствующая лицензия. Ваш выбор – делать упор на здоровом образе жизни, либо расширить свой сервис таким вот образом.

Для получения максимальной прибыли список услуг, предоставляемых в вашем заведении должен стать как можно более широким. В частности, это могут быть такие процедуры как пилинг, массаж, солярий. Если по близости есть кафе или ресторан, то стоит позаботиться об организации доставки в баню блюд и закусок.

Далеко не последнюю роль в успехе подобного бизнеса играет грамотная реклама. Стоит использовать самые разнообразные методы – реклама в Интернете, в прессе, и, конечно же, наружная реклама. Главное, запустить процесс – чуть позже люди сами начнут говорить о вас и рассказывать своим близким и знакомым.

Что же касается расходов – их нужно учитывать. В основном это буду услуги водоснабжения, электроэнергии и приобретенные вами средства гигиены. Расходы на заработную плату вашему персоналу при этом будут, скорее всего, не очень высокими – ведь для функционирования такого дела необходимо всего четыре сотрудника – администратор, массажист, парильщик и уборщица.