Открытие хостела (комфортабельной гостиницы)

na_kiyivskiy-1_0Это понятие пришло к нам с Запада. На данный момент в России эта сфера только начала развиваться, и общий объем такого временного удобного жилья составляет приблизительно около 15 %. На Западе это слово можно перевести как пансион, и проживание в таких замечательных местах описано даже в художественных произведениях. Самое главное отличие хостела от гостиницы – хостел имеет более узкую специализацию, целью которой является качественное обслуживание постояльца и комфортабельное проживание.

Хостел представляет из себя уютный дворик с оборудованными ванной, душевыми, кухней. Наибольшей популярностью подобные заведения пользуются у молодежи. Хостел может быть и посерьезнее. Его клиентами бывают члены конференций и представители компаний, участники выездных семинаров. Такие заведения рассчитаны на прием примерно ста – ста пятидесяти посетителей, они крупнее средних размеров и обычно имеют даже конференц-зал. Для открытия заведения такого плана можно порекомендовать просторные постройки советского времени. Открытие маленького хостела, всего на 10-15 человек, также могут принести приличный доход Можно назвать малокомплектный хостел простым общежитием, но это совсем не так. На Западе под хостелы занимают обычные хорошо оборудованные квартиры для больших компаний. На сегодняшний день хостел можно охарактеризовать примерно так: это комфортное жилье с приличным внутренним содержанием –добротной мебелью,кухонной утварью, санузлом, качественной современной техникой и Wi – Fi. Здесь царит особая дружественная атмосфера, где каждый одинокий найдет себе компанию. Такую атмосферу можно создать в обычной квартире, расположенную в хорошем районе.filepict-1258369309

Оборудовать и облагородить жилье можно не скупясь – она сполна окупит себя за полгода. Цены устанавливаются в зависимости от месторасположения – недалеко от центра и рядом с историческими достопримечательностями – наиболее подходящие места для хостелов.

Главной черной вашего администратора должна быть коммуникабельность и знание иностранных языков. Прибыльность российского хостельного бизнеса невелика, составляет всего 15 %, но он стабилен и беспроигрышен. Чтобы найти первых клиентов, необходимо дать рекламу о своих услугах, воспользовавшись интернет – сайтами. Если у вас или у ваших близких знакомых есть невостребованная квартира в привлекательной черте города, тяжело не воспользоваться этой ситуацией и не попробовать заняться прибыльным и полезным делом.

Один из первых вопросов начинающего хостельера – какие нужны документы для открытия такого бизнеса. Обычно его оформляют, как ООО с упрощенной формой налогообложения. Никакой лицензии не требуется. Вы работаете в своей квартире и сдаете меблированные комнаты, даже касса необязательна. Ее заменят бланки строгой отчетности, которые можно распечатать на своем принтере или заказать в типографии. В общем, никаких административных барьеров для развития хостела нет.