От чего зависит стоимость жилья?

1Любой человек хотя бы раз сталкивался с приобретением, арендой либо продажей жилья. Это может быть либо квартира, либо собственный дом, либо дача. На стоимость жилья оказывают влияние разнообразные факторы. Во-первых, местоположение. В центре недвижимость всегда дороже, чем на окраине, инфраструктура там более развитая, много магазинов, зданий администрации, различных офисов. Конечно, давая объявление “сниму квартиру длительно“, мы рассчитываем на то, что ее стоимость будет невысока. В крупном городе непосредственная близость от станции метро существенно влияет на ценообразование. В окраинных районах города стоимость жилья значительно ниже. Здесь обращают внимание на частоту движения общественного транспорта.

Во-вторых, на цену повлияет год постройки здания и его тип. Дореволюционные жилые помещения гораздо дешевле строений хх века, тем более квартир в районах новостроек. Разница в цене будет наблюдаться и у одинаковых квартир в панельном или кирпичном доме.

В-третьих, цену определяет жилая площадь и планировка помещений. Индивидуальная либо улучшенная планировка всегда дороже других квартир.

В-четвертых, это этажность и наличие лифта, особенно различаются в цене квартиры первого и последнего этажей. Наличие телефона, мусоропровода и лоджии, состояние жилья, произведенный ремонт – все эти данные обязательно учитываются при оценке жилья экспертами. На цену может повлиять даже время года, например, летом стоимость дач значительно выше. Экологическое состояние данного района также немаловажно, ее расположение вблизи фабрики значительно снизит цену.

За жилье заплатят только после завершения договоренности о купле-продаже наличными или переводом означенной суммы на банковский счет. Если квартиру приобретают по условиям ипотечного кредитования, то покупатель будет настаивать на оплате после получения прав собственности на это помещение. Для подобных случаев используют ячейку в банке или аккредитив.

При оформлении договора обязательно следует прописать, кто будет оплачивать расходы по оформлении регистрации прав собственности. Дополнительный перечень документов для Росрегистрации может меняться с течением времени, об этом следует уточнять незадолго до процедуры продажи, квитанция оплаты госпошлины всегда актуальна. Обычно права собственности регистрируются около месяца, после выдачи свидетельства покупатель становится официальным собственником приобретенной квартиры. И только тогда в присутствии нотариуса подписывается передаточный акт.