От чего зависит стоимость жилья?

1Многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой покупки или продажи жилья. И, наверняка, у многих потенциальных покупателей возникал закономерный вопрос – от чего зависит цена на квартиру? Существуют некоторые факторы, которые оказывают большое влияние на стоимость.

Первый фактор, который влияет на стоимость жилплощади – месторасположение. Недвижимость в центре стоит дороже. Центр городов имеет развитую инфраструктуру, в нем сосредоточены все значимые объекты. В крупных городах большое влияние на стоимость квартиры оказывает наличие рядом станции метро. Что касается жилья на окраинах города, здесь ситуация несколько иная. Если жилье расположено более чем в трех остановках от ближайшей станции метро, его стоимость уменьшается на одну-две тысячи долларов. Здесь важную роль играет также степень интенсивности движения наземного транспорта.

Второй фактор, влияющий на стоимость жилья, это год постройки и тип здания. Понятно, что квартиры в новостройках стоят дороже. А стоимость квартиры в панельном здании будет уступать цене квартиры в кирпичном доме.

Размер жилой площади квартиры и ее планировка – один и самых важных факторов. Квартиры улучшенной или индивидуальной планировки намного выше, чем стоимость квартир в домах, построенных еще при Брежневе или Хрущеве.

Многих покупателей волнует также количество этажей в доме и наличие лифта. Отличаться может стоимость квартир на различных этажах. Квартиры, расположенные на первых и последних этажах, обычно стоят дешевле.

Очень важным фактором является также наличие бытовых удобств. Наличие балкона, мусоропровода, отопления, водопровода, общее состояние жилплощади – все это будет влиять на стоимость квартиры. Кроме того, если в квартире остается стильная и качественная мебель – это также является ее преимуществом. Заказать дизайн мебели можно в студии интерьерных решений «ZAMOK» http://www.studiozamok.com/uslugi/furniture-design.html.

Цены на жилплощадь также сильно зависят от времени года. В летний период обычно увеличивается спрос на дачные дома и индивидуальные строения. В теплое время года цены на такие постройки существенно выше, чем зимой.

В заключение стоит отметить, что большую роль в выборе дома или квартиры играет экологическая обстановка в том или ином районе. Если по соседству с домом будет расположено производство, это может негативно сказаться на цене квартиры.