Особенности открытия аптеки

Здоровью в современном стрессовом мире уделяется большое внимание. Поэтому возрастает и спрос на медикаменты. По этой причине многие предприимчивые граждане в качестве бизнес-идеи рассматривают возможность открытия собственной аптеки.

Особых условий для хранения этой продукции создавать не нужно, поскольку они компактны в размерах. По этой причине аптека может занимать небольшое по площади помещение. При этом стоимость медикаментов может быть очень большой. Поэтому коммерческий успех в таком случае может быть достаточно внушительный.

Такой бизнес можно открыть как на собственные средства, так и на кредитные. Перед открытием аптеки важно определиться с тем, что хочет видеть клиент в таком торговом пункте – ассортимент, стиль оформления торговой площади, наличие рецептурного отдела и другие нюансы.

Важно определиться и с форматом аптеки – будет эта реализация исключительно продукции на основе натуральных компонентов для поддержания здоровья либо это будет полноформатная аптека с функцией реализации медикаментов по рецептам врачей. Выбор одного из вариантов предполагает совершенно иной подход к работе по открытию бизнеса. Сегодня достаточно популярно такое средство лечения, как БАДы. О биологически активных добавках к пище в этой статье есть интересные рассуждения. Как известно, они отпускаются без рецепта, но все же должны применяться по рекомендации врача.

Важное значение имеет и место расположения будущей аптеки. Большого внимания требует учет проходимости потенциальных клиентов в конкретном месте. В качестве помещения для размещения аптеки рекомендуется использовать арендованную площадь. Приобретение помещения в собственность может стоить очень дорого. При этом аренда значительнее выгоднее и имеет меньшие сроки окупаемости бизнеса в целом.

Не обойтись при открытии аптеки и без специального оборудования. К такому оборудованию относятся витрины, холодильные установки, тумбы, кассовое оборудование со специальным программным обеспечением и многое другое.

Большого внимания требует и работа по подбору персонала для аптеки. Минимальный штат включает в себя бухгалтера, фармацевта, менеджера и уборщицу. Фармацевт должен иметь высшее медицинское образование, желателен опыт работы, в том числе с людьми, доброжелательность и умение контактировать с людьми. Важно не экономить на зарплате сотрудникам, поскольку именно их профессионализм позволит получать более высокую прибыль.

При правильном и грамотном подходе к организации аптечного бизнеса финансовые затраты на его открытие окупятся гораздо быстрее, чем вы предполагаете. Вполне вероятно, что аптека начнет давать прибыль уже в первый год своей работы. Если же эффект не приходит на протяжении двух лет, то вряд ли ситуация изменится и такой бизнес нужно срочно продавать.