Особенности оформления и выдачи средств под отчет

авансовый отчетОрганизация выдает денежные средства работнику для решения производственных задач. Сотруднику организации необходимо предоставить отчет о потраченных денежных средствах, которые он получил на хозяйственные нужды. Его называют авансовым отчетом.

Относится этот отчет к документам первичного бухгалтерского учета. С его помощью работник отчитывается о хозяйственных тратах, подтверждая свои расходы с помощью документов. Заполняет этот отчет сотрудник, получивший денежные средства. После заполнения сдается в бухгалтерию с документами, подтверждающими траты. Правильность заполнения отчета проверяет бухгалтерия, утверждается директором, после этой процедуры расходы можно списывать.

Получить денежные средства можно по расходному документу в специальной кассе предприятия. Следует посмотреть бланк авансового отчета 2017, чтобы правильно составить отчет. В расходном кассовом ордере обязательно указывается цель расходов, на что предоставляются средства. Список подотчетных лиц, имеющих право получать под отчет деньги на производственные нужды, должен быть оформлен приказом в организации и утвержден директором. Кроме этого, в приказе в обязательном порядке указываются сроки, на какое время выдаются деньги под отчет. В трудовом законодательстве ограничения по срокам отсутствуют.

Срок сдачи данного документа составляет три рабочих дня, после того, как сотрудник вернулся из командировки или по истечению срока, утвержденного в приказе организации. Правильное заполнение данного документа является обязательным условием для списания расходов, каждую трату нужно обосновать соответствующими документами, после чего сдать в бухгалтерию, где произведут окончательный расчет. Этот документ первичного учета нужно заполнить в одном экземпляре.

В бухгалтерии проводится тщательная детальная проверка заполнения авансового отчета. Кроме этого, проверяются все документы, подтверждающие траты, а также целесообразность траты. Завизировать документ нужно непосредственно после проверки, указать на нем, что его проверили и утвердили. Необходимо также оформить расписку, после чего вернуть авансовый отчет подотчетному лицу, оформляющему данный документ. Главный бухгалтер и бухгалтер должны поставить свои подписи с полными расшифровками на передней части авансового отчета.