Оригинальные стартапы: как раскрутиться на бесплатном чае?

1В последнее время все большую популярность набирают кафе с поминутно оплатой. Гениальная идея принадлежит компании H&F, разработавшей революционную концепцию, изменившую представление народных масс о концепции кафетериев будущего. Всего за год по всей Москве было открыто около десяти заведений этого типа. На сегодняшний день сеть кафе «Циферблат» охватывает многие города России и Украины.
Главная идея поминутных кафе заключается в том, что все напитки и блюда в заведении совершенно бесплатны, а оплачивается лишь время, проведенное в стенах заведения. Такая бизнес-модель доказала на практике свою экономичность и продемонстрировала принципиально новое направление в сфере общественного питания.
Во многих европейских странах оригинальные кафе далеко не новшество. В Вене уже довольно давно успешно работает кафе Deewan, посетители которого оплачивают счета по своему усмотрению. В Лондоне посетители кафе Sew Over It могут научиться шить, а также получают в неограниченном количестве кофе или чай с пирожными, и мастер-класс по работе на швейной машинке за скромную плату всего 5 фунтов в час. Сюда можно легко пойти работать – главное, правильно составить резюме вместе с http://hotwork.ru/resume/step1 и тогда вакансия точно не уйдет!
Первая попытка открыть почасовое кафе в Москве была предпринята в 2010 году. Заведение предоставляло своим посетителям бесплатный чай и неограниченное время пребывания, а посетители, в свою очередь, могли оставлять плату по своему усмотрению. Идея была воспринята москвичами с большим энтузиазмом и позднее кафетерий перешел на фиксированную оплату по 200 рублей с посетителя. Этого вполне хватало чтобы предприятие было рентабельным и не несло убытков.
Ориентировочные затраты на содержание антикафе составляют около 200 тысяч рублей, из которых всего 10% составляет чистая прибыль. Все остальные затраты приходятся на арендную плату, коммунальные услуги, закупка напитков и продуктов и расходы на оплату труда. Помимо ежемесячных расходов, необходимый стартовый капитал для запуска почасового кафе составляет около 250 тысяч. При этом предприятие выходит на уровень безубыточности при ежедневном трафике всего 200 человек. Выход на уровень безубыточности составляет от нескольких месяцев до полугода, что, учитывая низкие капиталовложения, весьма впечатляюще.
Большим преимуществом поминутных кафе, над другими видами заведений общепита, являются низкие затраты на запуск заведения, а также отсутствие необходимости в ряде документов и разрешений многих контролирующих органов. Поэтому с уверенностью можно утверждать, что на сегодняшний день открытие заведения из разряда антикафе является очень перспективным и многообещающим вложением денег.