Оптимальные сроки оформления ипотеки

Оформляя в банке ипотечный кредит, заемщику предстоит заранее просчитать множество разнообразных параметров договора:

- первоначальный взнос,

- сроки кредитования,

- свои ежемесячные доходы с учетом возможных непредвиденных расходов,

- дополнительные расходы, связанные с оформление кредита в банке и др.

От совокупности этих условий будет зависеть кредитная ставка ипотеки, определяемая уже самим банком с учетом выбранной клиентом программы кредитования.

Стоит сказать отдельно о величине возможного кредита. Чем больше кредит, тем больше времени понадобится на его возвращение. Многие банки указывают возможные пределы предоставляемых ссуд. Однако для жителей столицы и крупных городов размеры могут быть выше.

От величины первоначального взноса будет зависеть не только кредитная ставка, но и максимальный размер кредита. Предположим, клиент располагает суммой 200 тыс рублей для этих целей. Тогда он может взять кредит в 1 млн руб, оплатив данную сумму как 20%-ный взнос, и 2 млн руб, если оформляет кредит с первоначальным взносом в 10% стоимости приобретаемой собственности.

Определенные ограничения на величину кредита и другие его условия может накладывать возраст заемщика. В любом случае срок кредитования рассчитывается так, чтобы заемщик не достиг пенсионного возраста раньше, чем осуществит расчет с кредитором.

Теперь перейдем непосредственно к срокам, на который лучше всего оформить кредит.

В разных банках можно встретиться с различными максимальными сроками – от 15 до 50 лет в ВТБ 24. С точки зрения самих клиентов наиболее вероятно осуществить расчет по кредиту за 10-15 лет. Нередко кредиты возвращаются в срок от 5 до 7 лет.

Поэтому время расплаты с банком определяется в первую очередь желанием самого клиента. Банк после рассмотрения предоставленных документов может предложить свои варианты. Значительно повлиять на предполагаемые сроки может возраст заемщика а также созаемщиков. Людям старше среднего не приходится рассчитывать на длительные сроки.

Понятно желание заемщика рассчитаться по кредиту как можно скорее. Но, принимая окончательное решение, в том числе по срокам кредитования, необходимо внимательно оценить рассчитанные работниками банка размеры ежемесячных выплат. Они не должны превышать 40% планируемого ежемесячного семейного дохода.