Оффшор Гонконг: юрисдикция, предлагающая прекрасные условия для развития бизнеса

1Налоговая политика автономии считается одной из самых лояльных в мире. Создание фирмы здесь очень выгодно, поэтому многие предприниматели выбирают именно Гонконг для ведения бизнеса. Считается, что экономически эта зона очень привлекательна, потому что предоставляет множество возможностей для ведения дел. Официально территория принадлежит Китаю, однако законодательные, налоговые и таможенные отношения она регулирует самостоятельно. В ведении местных властей оставлена и внешняя политика, поэтому соглашения с другими странами автономия заключает от своего имени.

Как быстро зарегистрировать компанию

В отличие от классических зон, свободных от налогов, Гонконг обладает хорошей репутацией, поскольку организации ведут деятельность на общих условиях. Выплаты для предпринимателей минимальны, кроме того, используется территориальный принцип налогообложения, благодаря чему страна считается оффшором, причем в некотором отношении даже более выгодным, чем традиционные. Здесь работает система налогообложения, предусматривающая взимание платы лишь с прибыли, полученной непосредственно в Гонконге. Предприятия не облагаются стандартными пошлинами, вроде НДС или социального страхования. На всю прибыль, полученную внутри страны, налагается ставка налога в размере 16,5%.

Среди прочих причин, которые обеспечивают юрисдикции «оффшор Гонконг» такую популярность, − свобода выбора вида деятельности и несложная процедура регистрации.

Общий срок, который уйдет на создание компании, включая открытие банковского счета, – 4,5-7 недель. Для этого необходимо:

  1. Придумать название организации.
  2. Отослать документы в соответствующие службы.
  3. Получить сертификат из налоговой службы.
  4. Создать счет в банке.

Легче всего пройти всю процедуру, воспользовавшись услугами компаний-посредников http://hk.infinity-group.ru/, которых немало и в Гонконге, и в нашей стране. Они расскажут о местных особенностях и помогут собрать необходимые документы (заявление, сведения о будущей компании, ее учредителях и работниках).

Выбирая организационно-правовую форму предприятия, можно остановиться на партнерстве с ограниченной ответственностью или  на компании с ограниченной ответственностью. Последняя имеет право выпускать акции. В целом вся процедура обойдется в 1,5-2,5 тыс. долларов США, исходя из цен, установленных посредником. Отдельно придется оплатить услуги аудита. Важно отметить, что при регистрации обязательно наличие офиса, расположенного по юридическому адресу, а также секретаря, который является гражданином Гонконга. Также необходимы два директора, которыми могут выступать физические или юридические лица.