Облигации: типы, функции и задачи

1В народе со стабильным доходом самый популярный финансовый продукт- это депозит. Дать денег в долг банку готовы многие, а банк дает взамен гарантированный, но небольшой процент. Также у граждан не откажется занять и государство, и частные компании. Конечно, не просто так. Вот и придумали на эти случаи облигации или эмиссионные бумаги.

Наиболее встречающийся тип облигаций – это облигации компаний. Важным показателем при оценке облигаций считается суммарный доход. Вкладчики, приобретая эти облигации по курсу, который отличается от номинальной стоимости, могут иметь доход и номинальный процент.

Облигации считаются дополнительным источником средств для эмитента. Чаще они выпускаются с целевым характером. Для финансирования конкретных объектов или программ, доход от которых является источником для выплаты по облигациям.

Облигации удостоверяют отношение займа. Но проще ведь составить договор. Да, проще. Но, облигации можно продать, а договор нет.

Облигации можно приобрести как при первичном размещении, так и на вторичном рынке. Так как есть вторичный рынок без посредников, то облигации можно продать до даты погашения. Что является очень удобным.

На выпуск своих облигаций компания с акционерным обществом имеет определенные ограничения, главное из которых то, что у выпущенных облигаций номинальная стоимость не может быть выше размера уставного капитала.

Есть такие облигации, где компания гарантирует собственностью. Это значит, что, если компания отказывается выплачивать по облигациям необходимую сумму, то ее владелец претендует на долю активов, и может их продавать, чтобы вернуть вложенные средства. Такие облигации называются гарантированными.

В экономике чаще стали встречаться конвертируемые облигации и иметь большое распространение. Их можно обменять на акции. Так же бывают именные облигации, и облигации на предъявителя.