Обезличенный металлический счет поможет спасти Ваши деньги от инфляции

банковские вклады: золотые, серебряные и платиновыеКлассические срочные инструменты размещения денежных средств частных клиентов на российском рынке банковских услуг предлагаются с максимальным размером доходности в 10-13% годовых в зависимости от срока, суммы вклада, пролонгации вклада и некоторых других параметров. Очевидно, подобный уровень не обеспечивает должной защиты сбережений граждан от последствий реально действующей в стране инфляции.

В условиях исторически сложившейся нестабильности отечественной экономики вопрос защиты личных накоплений граждан от последствий инфляции приобретает особую актуальность.

Так, как же сохранить свои сбережения без использования сложных инвестиционных инструментов, не имея глубоких экономических познаний, и получить при этом достойный уровень доходности вложений?

Одним из вариантов «тихой гавани» размещения денежных средств является обезличенный металлический счет.

Обезличенный металлический счет (ОМС) представляет собой аналог рублевого счета со спецификой в том, что учет средств ведется не в рублях, а в граммах приобретаемого драгоценного металла без указания индивидуальных параметров мерных слитков (проба, производитель, серийный номер и др.) Существует возможность открытия металлического счета в золоте, серебре, платине и палладии. Первые два традиционно наиболее популярны.

При классическом размещении средств в форме депозита, сумма первоначального вклада увеличивается за счет заранее определённого уровня процента, начисляемого за некий период. «Вес» металлического счета остается без изменений, однако, реальная стоимость данного актива, находящаяся в прямой зависимости от цены золота на мировом рынке, в последние несколько лет показывает устойчивую тенденцию к росту.

При покупке обезличенного металла необходимо помнить, что банком устанавливается 9-13% разница курса продажи и покупки единица металла, что в краткосрочной перспективе приводит к единовременному снижению стоимости инвестиций на величину указанного спрэда. Чтобы понимать суть инфляции, понимать, как выигрывать на разнице курсов валют, стоит пройти обучение скальпингу, которое проходят почти все трейдеры.

Таким образом, ОМС является неподходящим инструментом для краткосрочных вложений, за исключением периодов высокого уровня инфляции, когда инвесторы в стремлении сохранить накопленные средства выводят активы из более рискованных инструментов в высоколиквидные металлические активы с меньшим уровнем доходности.

Однако, приобретение обезличенного металла является практичным способом для сохранения и преумножения денег при среднем и долгосрочном (от 1 года) инвестировании с повышенным уровнем доходности в сравнении со ставками по банковским вкладам аналогичного периода.

Кроме того, хранение средств в форме драгоценного металла на обезличенном счете имеет некоторые другие положительные особенности. В частности, отсутствие НДС при покупке «безналичного» металла и необходимости в хранении и сертификации его физической формы, а также упрощенный процесс купли-продажи «обезличенного» драгметалла.

как спасти свои деньги во время инфляцииОценку динамики цен, а также сравнение уровня доходности в зависимости от вида металла за интересующий период удобно и целесообразно проводить с использованием наглядных графиков и таблиц, размещаемых и регулярно обновляемых на сайтах ЦБ РФ, а также банков, предлагающих подобные инструменты размещения средств.

Следует отметить тот факт, что обезличенные счета не подпадают под действие ФЗ-175 от 23.12.2003г. «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Соответственно, при выборе банка-партнера необходимо ориентироваться, прежде всего, на предложения наиболее надежных и проверенных временем кредитных организаций. Подобная информация широко доступна в сети, где регулярно публикуются рейтинги и ТОП-ы лучших банков.