Об услугах кредитного брокера

1Сегодня люди все чаще стали пользоваться услугами кредитного брокера, который дает консультации по выбору кредита, оптимизирует документацию для банка, оказывает  помощь в одобрении кредита,  осуществляет обеспечение кредитной сделки между клиентом и банком.  Однако, людям, прибегнувшим к  услугам кредитного брокера, необходимо обращать свое  внимание на следующие моменты:

  1. Кредитный брокер обязан уточнить с клиентом, какие именно от него требуются услуги, на начальном этапе работы: будет ли это просто анализ рынка, либо вопросы, касающиеся консультирования, либо подбор необходимых документов и т.п.
  2. В договоре, который заключается между кредитным брокером и его клиентом, должна быть четко оговорена сумма денежных средств, размер процентных ставок, валюта исчисления, и срок кредитования.
  3. Кредитный брокер обязан дать своему клиенту образец  договора, чтобы он смог с ним ознакомиться.
  4. Очень важно уточнить у кредитного брокера, какие именно услуги он оказывает: «Одобрение банка» или « Выдача денег».
  5. Необходимо уточнить, когда будет производиться оплата кредитному брокеру за проделанную им работу: на момент получения клиентом финансирования или же после извещения банка о положительном решении.  Наиболее оптимальный вариант, когда оплата осуществляется при получении кредита, так как после одобрения банка остается много дел до того, как деньги будут получены, а это, в свою очередь,  займет много времени, иногда 15- 20 дней.
  6. Кредитный брокер обязан на момент подписания договора известить клиента, в какие коммерческие банки он будет делать заявки, и каких  размеров  процентных ставок следует ожидать.
  7. Весьма важным является то,  что  кредитный брокер не может повлиять на банковский процесс. Так кредитный  специалист, представляющий свой банк, производя анализ платежеспособности, заемщика обязан с ним связаться, чтобы подтвердить определенные данные. В случае если такого не случилось, то тогда здесь может быть мошенничество, и у клиента есть большая вероятность получить фальшивое заключение о выдачи кредита. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо позвонить в банк самому и поинтересоваться о подаче заявки кредитным брокером от Вашего лица.
  8. Ни при каких обстоятельствах нельзя оплачивать услуги кредитного брокера, если он только в устной форме сказал  Вам  об одобрении банком заявки на кредит.

Но всегда нужно помнить, что только  лишь высококвалифицированные специалисты  в сфере кредитования смогут оказать грамотную помощь в одобрении кредита.  К выбору кредитного брокера всегда нужно подходить с большой ответственностью, ведь от него в дальнейшем будет зависеть ваша судьба.