Нюансы банковской сферы: что лучше, денежный кредит наличными или кредитная карта?

54000В сумасшедшем ритме современной жизни, каждый из нас сталкивался с необходимостью приобретения материальных благ, когда нет достаточного количества денежных средств. К счастью, сейчас широкое распространение в банковской среде находит нецелевое кредитование. Причем, процедура получения кредита с каждым днем становится все проще и яснее, банки требуют все меньше документов для оформления, заявки рассматриваются очень быстро, поэтому сроки получения кредита в ряде случаев сокращены до одного дня.

На данный момент существует два способа получения денежных средств в кредит: наличный и безналичный. Оба способа реализовывают главную цель – получение определенного объема денежных средств в короткие временные рамки. Однако не каждый понимает, в чем же разница наличных и безналичных расчетов, и на каком варианте лучше остановиться, подавая кредитную заявку. Рассмотрим подробнее все «за» и «против» использования каждого из вышеуказанных способов.

Первый способ получения кредита – наличный. Он представляет собой получение определенной суммы денежных средств непосредственно на руки. При таком раскладе заемщик становится первостепенным должником сразу же, после получения кредита и обязуется погасить сумму долга в определенный срок с установленными процентами. Данный способ является очень удобным для выполнения крупных покупок единовременно, то есть приобретая товар в магазине за крупную сумму денег, заемщик постепенно гасит свой долг перед банком согласно определенному графику, в четко ограниченные сроки.

Второй, безналичный способ, предполагает использование кредитной карты. Банк – эмитент на установленных условиях выдает заемщику кредитную карту, причем заемщик сразу оплачивает комиссию за ее выпуск. Так же следует помнить, что банк взимает процент за обслуживание кредитной карты, который высчитывается исходя из условий договора. Использование кредитной карты тем хорошо, что снимать денежные средства с нее можно в любом отделении банка или банкомате, и только после проведения операции по снятию определенной суммы, заемщик становится первостепенным должником. Очень удобно использовать кредитную карту для совершения мелких покупок, на которые иногда не хватает в кошельке наличных средств. Зачастую кредитная карта оформляется бессрочно и постоянное ее использование необязательно. Жестких рамок по погашению всей суммы кредита тут нет, однако выплата процентов за саму карту обязательна. Тут следует обратить внимание, что стоимость процентов по кредиту, при использовании кредитной карты для обналичивания денежных средств, будет всегда завышена, в сравнении с кредитом наличными. Однако, все с той же целью расширения клиентской базы и увеличения объемов кредитования, многие банки предлагают акции и бонусы, которые позволяют их клиентам пользоваться кредитной картой в беспроцентном режиме.

В основном, при заключении договора по кредиту, банк оговаривает сроки, в которые заемщик может погасить сумму кредита, не заплатив при этом проценты. И самое главное преимущество кредитной карты над кредитом наличными – безопасность. Получая кредитку и выходя с ней из банка, потребитель кредита не рискует потерять крупную сумму денег вследствие каких-либо неправомерных действий, направленных в его сторону.Ввиду большой конкуренции в банковском сегменте, предложений по улучшению обслуживания населения очень много, и выбор способа получения кредита всегда остается за заемщиком.