Нужно ли платить за вид из квартиры

вид из квартирыОбычно квартиры, находящиеся на верхних этажах, стоят дороже, чем те, которые расположены на 1-3 этажах. Объясняют продавцы это тем, что вид из таких квартир гораздо лучше, к тому же эти квартиры считаются престижными, поэтому проблем с их дальнейшей продажей не будет. Но так ли это на самом деле и стоит ли переплачивать за вид из окна?

Доплачивать за вид из квартиры обычно приходится немало, особенно если рядом находится площадь, парк или набережная.

В новостройках стоимость квартиры растет в зависимости от высоты этажа, на которой она находится. Таким образом, одинаковые квартиры, расположенные на 7 и 15 этаже, существенно отличаются по стоимости из-за того, что на 15 этаже открывается более широкий обзор на город, чем на нижнем этаже. Однако столько ли жильцы проводят времени на балконе, чтобы доплачивать за вид из окна тысячи долларов.

Стоимость квартиры также зависит от того, куда выходят окна – на улицу или во двор. Дороже стоит жилье с видом на двор, так как там более тихо, не слышно гула машин и голосов десятков прохожих. Однако если квартира будет находиться на 7 и выше этажах, шум от машин будет небольшим.

Стоимость квартиры повышается также, если с нее открывается вид на лес, парк или реку. Однако при этом следует оценить и объекты инфраструктуры, которые находятся между лесом и домом. Так, к примеру, между ними может пролегать оживленная автотрасса, и выхлопные газы полностью перебьют свежий воздух и испортят весь вид из квартиры. В таком случае, конечно, лучше выбирать жилье с видом на двор, чем на дорогу. Если вы покупаете квартиру, рядом с которой находится парковая аллея, обязательно ознакомьтесь с планом застройки территории, может быть парк собираются вырубить, а на его месте поставить новый супермаркет или школа.

Также довольно часто бывает так, что открывающийся вид со временем портится и вместо вида на водоем, жилец вынужден каждый день видеть новостройки, которые строят между домом и водоемом. То есть, получается, платили вы за вид на водоем, а в итоге получили стандартный вид на жилые дома. И в том случае что-либо доказать у вас не получится.

При покупке квартиры с красивым видом продавец будет уверять вас, что если в будущем вы захотите продать жилье, вы сможете поставить за него более высокую цену именно благодаря виду из окна. Однако снова-таки, никто не может гарантировать того, что вырастет у вас за окном через годы. Кроме того, если вы после захотите сдавать квартиру, на красивом виде у вас заработать не получится, так как арендаторы вряд ли захотят вам доплачивать за аренду только из-за того, что вид съемного жилья выходит на мостовую.