Новые правила налогового вычета

tamognyaС наступлением 2014 года произошло введение принятого Госдумой закона, который был подписан еще в июле 2013 года. Данный закон непосредственно касается сферы недвижимости. Отныне налоговый вычет имеет некоторые ограничения по сравнению с ранее утвержденными законами. Ранее многие граждане отдавали предпочтение именно ипотеке.

После вступления в силу вышеупомянутого закона при приобретении любого недвижимого имущества в кредит заемщик, как и прежде, получает вычет по процентам, однако ограничение на возвращение средств теперь стоит на отметке в 390 000 рублей.

На территории России налоговый вычет представлен четырьмя видами. Детальному рассмотрению предложен один из видов налогового вычета, касающийся именно ипотеки. Это имущественный вычет, который начисляется и на стоимость квартиры, находящейся в ипотеке – это жилищный вычет, а также на уплаченные банку проценты, которые насчитываются при погашении кредита, что называется процентным вычетом. Необходимость данного нововведения возникла для установления лимита, поскольку по старому законодательному акту сумма возмещения с процентного вычета начислялась только с одной покупки имущества, а теперь уже возмещение возможно с нескольких приобретенных объектов недвижимости. Однако возмещение процентного вычета реально до тех пор, пока не исчерпается установленный лимит.

Заявить про процентный вычет необходимо с подачей декларации о доходах за тот период, в котором произведена передача недвижимости заемщику. Заемщик указывает в декларации сумму процентного вычета ровно до того времени, пока не выплатит последнюю сумму по взятому в кредит имуществу.
Данное нововведение, отраженное в Налоговом кодексе, касается тех граждан, которые имеют огромное желание взять довольно крупный ипотечный кредит, если при этом проценты, которые они обязаны погасить за весь срок пользования кредитом более 3 миллионов рублей.
Те люди, которые приобретают жилье или землю эконом класса, стоимость которых до 6 миллионов рублей, не превышают установленный лимит по ипотеке. Таким образом, такие люди ничего не теряют.

Введение нового порядка произошло с 1 января 2014 года, поэтому применяться он будет только по отношению к тем кредитам, получение которых оформлено с этого же срока. В отношении кредитов, оформленных до указанной даты, начисление процентного вычета будет производиться по условиям старого порядка.