Необходимые документы для ипотеки

Ипотечные кредиты, являются хорошим вариантом решения жилищных вопросов для населения. В то же время банки, выдающие крупные суммы на приобретение недвижимости, подвергают себя значительному риску. Чтобы свести финансовые риски до минимума, необходимо не только соответствующее законодательство, но и тщательная проверка всех возможностей клиента. Это касается и его личных материальных возможностей, способен ли он будет оплатить в дальнейшем всю сумму кредита. В наименьшей степени кредиторы обеспокоены состоянием жилья, отдаваемого под залог банку, его так называемой юридической чистотой.

В связи с этим к заемщику выдвигается требование предоставить заявление на ипотеку и определенный список документов на ипотеку. Нужно подтвердить личность клиента, его трудоустройство, семейное положение. В отношении жилья нужно подтверждение того, что оно на данный момент действительно принадлежит заемщику единолично, не обременено какими либо долгами или обязательствами. Заинтересованы банки в том, чтобы под залог оформлялось только ликвидное жилье. В ином случае последует отказ, либо заемщик сможет получить очень незначительную сумму.

Каждый банк имеет свои собственные программы, подходы к работе с клиентами, и в разных банках список необходимых документов может отличаться. Тем не менее нужно будет собрать некоторые обязательные.

Каков же конкретно список предоставляемых документов на ипотечное жилье?

  1. Государственный документ о праве собственника на имеющуюся у него недвижимость.
  2. Документ, дающий право на недвижимость. Это может быть договор купли-продажи, дарственная, завещание и др.
  3. Выписка из домовой книги, указывающая количество лиц, прописанных на данной жилой площади.
  4. Копия финансово-лицевого счета заемщика.
  5. Справка из БТИ, характеризующая состояние приобретаемого жилья. Его параметры должны соответствовать описанным в техническом паспорте. Кроме того, должна быть определена степень износа приобретаемой квартиры. Если она превышает 60%, банк скорее всего откажется оформлять на нее ипотеку.

Подтвердить юридическую чистоту недвижимости можно будет предоставлением следующих документов:

  1. Подтверждение об отсутствии различных форм арестов на недвижимость – справка из ЕГРП.
  2. Справки, подтверждающие дееспособность владельца квартиры и его право на распоряжение ею. Потребуются справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. В качестве подтверждения дееспособности может быть представлено водительское удостоверение.
  3. Необходим акт оценки квартиры, составленный специальной оценочной комиссией или компанией. Акт позволит определить реальную рыночную стоимость приобретаемого по ипотеке жилья и его возможную ликвидность в случае нарушения кредитного договора.

Сбор документов, как правило, требует немалого времени. Кроме этого, потребуется некоторая сумма денег. Дороже всего в данном списке обойдется справка об оценке жилья. На территории России он обойдется порядка в 5-10 тыс рублей.