Необходима ли сертификация ISO в бизнесе

В большом бизнесе конкуренция – обычное дело. В этом мире конкурентны только те предприятия, которые не только закрепляют свои успехи, но и находятся в постоянном поиске новых пути развития, повышают качество своей продукции и услуг. Но какими способами достигать таких результатов в сложных рыночных условиях?

Очевидным выходом в такой ситуации выглядит увеличение производственных мощностей, работа над формированием положительного мнения на рынке о продукции или услугах и компании в целом посредством рекламы и так далее.

И в контексте этой информации необходимо вспомнить о сертификате ISO 9001:2008, который во многих государствах мира, включая Россию, выступает в качестве подтверждения стабильности высокого качества товаров и услуг. Широкое распространение этого сертификата обосновано единым набором требований к системе менеджмента качества, которые аккумулировались в международном стандарте ISO 9001.

Важно понимать, что сертификат ISO, о котором можно больше почитать по ссылке http://www.spcn.ru/iso, – документ подтверждающий, но не разрешающий. Наличие этого документа не означает наличие у организации-владельца каких-то преимуществ. Получается, что можно работать и без него? Дело в том, что сертификация ISO способна стать эффективным способом формирования привлекательного имиджа компании, а, следовательно, инструментом коммерческого успеха.

Потенциальные клиенты перед приобретением руководствуются, в том числе, и имеющейся о товаре или услуге информацией. Трудно не признать, что сертификат ISO в этой ситуации выступает эффектным подтверждением высочайшего качества результатов вашей работы, который дается независимыми экспертами – аккредитованный орган по сертификации.

С учетом всей вышеописанной информации напрашивается простой, но логически верный вывод: внедрение СМК, соответствующей требованиям международной стандартизации, это не неоправданная трата средств, а эффективный инструмент развития бизнеса. Многие участники бизнес-сообщества уже получили результат такой работы в виде быстрой отдачи, заключающейся в налаживании тесных контактов с партнерами из других стран мира, а также ощутимый элемент получения преимущества при распределении госзаказов и участии в различных тендерах.

Каждый руководитель сам принимает решение о сертификации своего бизнеса. Но способен ли он гарантировать высокое качество своей продукции или услуг другими способами, предполагающими выход на новый уровень развития.